• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Количество абонентов мобильной связи в Украине может достигнуть 40 млн.
    Опубликовано: 2006-04-13 16:22:00

    До конца 2006 года общее количество абонентов мобильной связи в целом по Украине может возрасти до 40 млн. человек. Такое предположение во время круглого стола «Состояние и перспективы развития мобильной связи» высказала директор Департамента экономики и финансов Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) Антонина Мандрикина.

    По словам А. Мандрикиной, к началу 2006 года абонентская база мобильных операторов возросла до 30,4 млн. и на 1 апреля нынешнего года составила 32,8 млн. абонентов. При этом уровень проникновения составляет 70%. Для сравнения, в I квартале 2005 года количество абонентов составляло 16,09 млн., а уровень проникновения — 33,6%. Темпы роста абонентской базы в I квартале 2006 года были вдвое выше, чем в 2005 году.

    В целом в 2005 году доходы от предоставления услуг мобильной связи, по сравнению с 2004 годом, выросли на 53,2% и составили 14,5 млрд. грн., что составляет 52,8% от общего объема дохода в области связи, а он, в свою очередь, составляет 27,4 млрд. грн.

    Кроме того, за первый квартал 2006 года доходы от предоставления услуг мобильной связи составили около 4 млрд. грн., в то время как за аналогичный период 2005 года эта цифра составляла 2,8 млрд. грн. Причина таких впечатляющих достижений обусловлена тем, что экономический рост в Украине, который и до сих пор продолжается, сформировал на рынке платежеспособный спрос. Во-вторых, операторы мобильного рынка проводят гибкую тарифную политику и мгновенно реагируют на колебания рыночной конъюнктуры. И, в-третьих, на украинском рынке работает значительное количество операторов, причем в разных стандартах связи, которые гарантируют поддержку конкурентной среды.

    А. Мандрикина подчеркнула, что в 2004 году на рынке Украины доминирующее положение занимали два оператора мобильной связи «UMC» и «Киевстар», которые составляли 98% общего рынка. В то же время, на начало 2006 года эта цифра составляла 89%. Это произошло после выдачи лицензий операторам «Астелит» и «Украинские радиосистемы», которые, в свою очередь, на конец 2005 года занимали 8,5% и почти 1% рынка соответственно.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.