• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Болезненное решение
    Опубликовано: 2006-04-13 11:17:00
    Вчера представительство Всемирного банка (ВБ) на Украине распространило заявление о том, что банк приостановил финансирование проекта "Контроль над туберкулезом и ВИЧ/СПИД на Украине", который должен был реализовываться Министерством здравоохранения. Причиной такого решения стало невыполнение Минздравом своих обязательств. В министерстве еще не могут оценить последствий решения ВБ. Однако представители профильных неправительственных организаций, занимающихся проблемами туберкулеза и ВИЧ/СПИД, уже успели назвать решение Всемирного банка "катастрофой для всей страны".

    Вчера представительство Всемирного банка на Украине сообщило, что организация направила официальное письмо в Министерство здравоохранения, в котором заявляет о приостановлении финансирования проекта "Контроль над туберкулезом и ВИЧ/СПИД на Украине". Эта программа была разработана ВБ в рамках программы помощи Украине и утверждена украинским правительством. Проект "Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИД на Украине" предусматривал выделение в течение 2004-2008 годов Минздраву $60 млн на различные программы, связанные с борьбой с туберкулезом и СПИДом.

    За последние годы на Украине было принято несколько указов, направленных на борьбу с ВИЧ/СПИД и туберкулезом. В конце 2005 года Виктор Ющенко подписал указ "О совершенствовании государственного управления в сфере противодействия ВИЧ-инфекции/СПИД и туберкулезу на Украине". Документ обязывал Кабмин решить в двухмесячный срок вопрос создания в составе Минздрава комитета по вопросам противодействия ВИЧ/СПИД и другим социально опасным болезням в форме правительственного органа государственного управления с соответствующим увеличением количества работников министерства. В самом Минздраве неоднократно заявляли о необходимости борьбы с ВИЧ/СПИД и туберкулезом и о принимаемых для этого мерах. "Контроль над туберкулезом и ВИЧ/СПИД на Украине" является одним из самых масштабных проектов в этой сфере.

    По словам руководителя пресс-службы представительства ВБ на Украине Анны Гончарик, Всемирный банк решил приостановить финансирование проекта. Причиной такого решения стало невыполнение руководством Минздрава взятых на себя обязательств по реализации проекта. "Договор между ВБ и Минздравом, согласно которому осуществлялось финансирование, предусматривал закупку медицинского оборудования, лекарств, проведение семинаров по усовершенствованию работы врачей, однако все это либо не выполнялось, либо выполнялось крайне медленно",– говорит госпожа Гончарик. Деньги ВБ должны были быть освоены Минздравом на протяжении 2004-2008 годов, однако, по словам Анны Гончарик, из $60 млн на данный момент потрачено лишь $2 млн. Впрочем, финансирование еще может быть возобновлено: "Решение не окончательное. Сейчас идут переговоры с руководством министерства, и по их результатам будет принято окончательное решение".

    В пресс-службе Минздрава о письме Всемирного банка узнали от корреспондента Ъ, однако к решению ВБ отнеслись спокойно. "Возможно, письмо получил сам министр, который ведет переговоры с представителями Всемирного банка, и вообще сейчас рано говорить о каких-то последствиях этого решения",– заявили в пресс-службе, отправив за более подробными комментариями к начальнику пресс-службы Ульяне Лозан, которая до позднего вечера находилась на совещании у министра.

    В неправительственных организациях, занимающихся борьбой с ВИЧ/СПИД и туберкулезом, решение ВБ уже успели назвать "катастрофой". Там говорят, что прекращение финансирования произошло из-за "низкого уровня менеджмента в Минздраве". "Правительство второй раз проваливает программы, связанные с борьбой и профилактикой СПИДа. В начале 2004 года Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией прекратил финансирование аналогичного проекта из-за того, что украинские чиновники не смогли выполнить взятые на себя обязательства. Тогда деньги, предусмотренные программой, передали нашей организации",– заявил Андрей Клепиков, директор Международного альянса по ВИЧ/СПИД на Украине. "Решение Всемирного банка – это не просто неудача министерства, это катастрофа для страны, которая лишилась огромных денег из-за чиновников, не готовых работать по международным стандартам",– считает господин Клепиков.

    АРТЕМ Ъ-СКОРОПАДСКИЙ

    Инф. Кommersant.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.