• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Киевстар» инициирует создание единой базы украденных мобильных телефонов
    Опубликовано: 2006-04-13 10:57:00

    Оператор мобильной связи компания «Киевстар» инициирует создание единой базы мобильных телефонов, которые были украдены в Украине и разыскиваются.

    С таким предложением выступил на круглом столе, посвященном перспективам развития мобильной связи, начальник департамента взаимоотношений с операторами и сетями компании Александр Медяновский, передает корреспондент proIT .

    По его словам, в Украине существует проблема воровства мобильных телефонов. Для решения этого вопроса компания предлагает рассмотреть вопрос создания единой базы мобильных теелфонов, которые находятся в розыске. «База должна быть доступной для всех операторов, чтобы все операторы могли видеть, какие телефоны находятся в розыске, и, возможно, интегрированна с МВД», - отметил А.Медяновский.

    Ранее правоохранительные органы неоднократно заявляли об участившихся случаях кражи мобильных телефонов. Милиция также призывала родителей не покупать детям дорогие мобильные телефоны с целью избежания их кражи.

    В январе 2006 г. Министерство внутренних дел Украины выступило с предложением на государственном уровне разработать механизм обязательного принудительного отключения похищенных мобильных телефонов. В частности, предлагалось отключать терминалы связи по заявлениям пострадавших, которые докажут свое право собственности на указанный аппарат, или по представлению должностных лиц правоохранительных органов. Помимо этого, МВД предложило запретить субъектам предпринимательской деятельности принимать на комиссию телефоны без предоставления лицом подтверждающих документов на право их собственности, паспорта или другого удостоверяющего документа. А также, соответственно, предусмотреть ответственность (с внесением изменений в соответствующие законодательные акты) лиц, которые занимаются такой деятельностью без соответствующего разрешения, и нарушают вышеуказанные требования.

    В апреле 2005 г МВД разместила базу данных украденных мобильных телефонов на сайте poshuk.mvs.gov.ua . Проверить легальность мобильного телефона можно по его IMEI - уникальному номерому телефона.

    Инф. «proIT»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.