• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефть: До отметки 70 долл./барр. осталось 3 цента
    Опубликовано: 2006-04-13 10:43:00

    Цена нефти Brent достигла 12 апреля нового абсолютного рекорда - 69,97 долл./барр. Этот на 27 центов выше зарегистрированной 11 апреля абсолютной рекордной отметки для контрактов Brent первой контрактной позиции.

    Итоги торгов на биржах нефтяными фьючерсами ближайшего месяца поставки 12 апреля составили:

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (май) повысилась на 5 центов и установилась на отметке 69,42 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 69,13-69,97 долл./барр.;

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (май) снизилась на 36 центов (-0,5%) и установилась на отметке 68,62 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 68,45-69,60 долл./барр. Максимальная цена сделки соответствовала рекордной отметке за 7 месяцев, но была заметно ниже своего абсолютного рекорда 70,85 долл./барр., зарегистрированного 30 августа 2005г.

    Несмотря на то, что цены по сделкам 12 апреля превышали показатели предыдущей сессии, а цены на нефть были высокие, необходимо отметить, что интерес к покупкам нефтяных фьючерсов к середине недели явно снизился. Тенденция рекордного роста цен на нефть, сформировавшаяся под влиянием опасений глобального сокращения поставок нефти на мировой рынок, была на время нарушена. Главной причиной произошедших на рынке изменений стала, по мнению аналитиков, информация о рекордных почти за 8 лет запасах сырой нефти в США.

    Так, в соответствии с докладом Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по состоянию на 7 апреля 2006г. увеличились за неделю на 3,2 млн барр. и составили 346 млн барр. Запасы сырой нефти в США достигли рекордного уровня с конца мая 1998г. и на 7,8% превышают свой прошлогодний уровень.

    Также снижению интереса к покупкам нефтяных фьючерсов способствовал опубликованный 12 апреля доклад Международного энергетического агентства (МЭА). Так, эксперты МЭА понизили собственный прогноз роста потребления нефти мировой экономикой в 2006г. с 1,49 млн барр./день до 1,47 млн барр./день.

    Тем не менее, определенную поддержку нефтяным фьючерсам продолжала оказывать ситуация на рынке автомобильного топлива. Так, рост цен на бензин 12 апреля продолжился. На NYMEX бензин поднялся в цене еще на 1,8%, а цены по сделкам достигли нового рекордного уровня за шесть с половиной месяцев - 2,1050 долл./галлон.

    Дальнейший рост цен на бензин был вызван укрепившимися опасениями образования существенного дефицита его запасов в США к началу летнего сезона. Так, в соответствии с информацией Министерства энергетики США, запасы бензинов в стране по состоянию на 7 апреля уменьшились за неделю на 3,9 млн барр. В настоящее время запасы бензинов в США составляют 207,9 млн барр., что на 1,9% ниже прошлогодних.

    Очередное недельное сокращение запасов бензинов было вызвано снижением его производства в США. Так, производство бензина уменьшилось за минувшую неделю на 3,3% и составило 7,866 млн барр./день. В то же время с началом апреля потребление бензина в стране достигло 9,129 млн барр./день, что на 1,2% выше показателя за аналогичный период 2005г.

    Майский фьючерс Brent торговался 12 апреля последний день. С 13 апреля первая контрактная позиция на ICE представлена фьючерсом Brent на июнь. Накануне его официальная цена составила 69,86 (-0,12) долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 69,50-70,48 долл./барр.

    Инф. РБК








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.