• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Торговцы парфюмерией укрупняются
    Опубликовано: 2006-04-13 10:19:00

    Как стало известно «Эi», на прошлой неделе были закрыты два столичных отделения торговой сети «Космо», арендовавшие площади по соседству с супермаркетами «Сільпо». Оба магазина переезжают в более крупные помещения. В ООО «Суматра-Лтд» (собственник ТМ «Космо»), объясняют переезд укрупнением формата. Эксперты утверждают, что «Космо» просто «переросла» «Сільпо».

    Первый «Космо» — по ул. Мате Залки — переезжает в здание возле ст. м. «Минская» (по соседству с продуктовым супермаркетом SPAR российской сети «Перекресток»), второй — из супермаркета по ул. Т.Драйзера в помещение большей площади, соседствующее с другим «Сільпо», — рассказала PR-менеджер компании Наталья Зябрева (точный адрес «прописки» нового магазина в компании называть не стали).

    «На территории нового «Космо» возле метро «Минская», площадь которого составит 450 кв. м (примерно вдвое больше, чем в здании по ул. Мате Залки. — Авт.) расположится еще и наш минифармамаркет (аптека самообслуживания. — Авт.), что позволит значительно расширить ассортимент. Переезд второго магазина, из «Сільпо» по ул. Драйзера, также обусловлен сменой формата и выбором более просторного помещения», — объяснила г-жа Зябрева.

    По данным компании «Украинская торговая гильдия», арендные ставки в помещениях, сходных с теми, из которых ушло «Космо» составляют $30-100 за кв. м в месяц, в зависимости от месторасположения.

    Назвать ставки аренды в старых и новых помещениях владельцы «Космо» отказались. Не стали комментировать переезд «парфюмеров» и в Fozzy Group, владеющей сетью «Сільпо».

    Исполнительный директор девелоперской компании «Real Estate Solutions» Виктор Распутный утверждает, что у сети магазинов «Космо» изменилось позиционирование на рынке, «связанное с ассортиментным рядом предлагаемых товаров».

    По его словам, сегодня «Космо» ориентируется на покупателей с доходами среднего и выше среднего уровня, в то время как магазины «Сільпо» рассчитаны на массового покупателя. «Сейчас основная целевая аудитория «Космо» может не пересекаться с покупательской аудиторией  «Сільпо»… Что и повлекло ликвидацию небольших торговых точек в продуктовых супермаркетах», — добавил он. (Кстати, главный конкурент «Космо» — торговая сеть «DC» — тоже расширяет свой формат. — Авт.)

    Существуют три наиболее распространенные причины ухода арендатора с торговых площадей, пояснил нам проект-менеджер девелоперской компании «Демерс Олексенко и партнеры» Вячеслав Собуцкий. «Это повышение арендной платы, низкая посещаемость и неудовлетворенность общим состоянием помещения»,  объяснил он, не став уточнять, о каком из вариантов идет речь в данном случае.

    А начальник отдела торговой недвижимости компании «НЕСТ» Александр Лебедев предположил, что поводом для переезда, скорее всего, послужил конфликт арендатора и арендодателя: «Чаще всего операторы уходят с торговых площадей именно по этой причине».

    «Космо» — сеть специализированных парфюмерно-косметических магазинов, принадлежащих компании «Суматра-Лтд» (создана в декабре 1997 г.). Сегодня в Киеве работают 23 магазина «Космо», в регионах — восемь.

    В «Космо» представлено около 12 тыс. наименований товаров различных ценовых категорий. В 2006 г. планируется открытие еще 10 магазинов сети. Финансовых результатов деятельности компания не предоставляет.

    Автор: Надежда ГОНЧАРУК

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.