• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Убытки угольщиков за прошлый год превысили ожидания и выросли до 1,7 млрд. грн.
    Опубликовано: 2006-04-11 10:10:00

    Вчера заместитель министра угольной промышленности Александр Францишко подводил итоги очень непростого прошлого года. Хвастаться особо нечем. Тем не менее Минуглепром планирует привлекать инвесторов и продавать шахты. Правда, какие, не говорит.

    Угольная отрасль, пережившая в 2005 г. очередную реорганизацию (НАК «Уголь Украины» ликвидировали, Минуглепром возродили), вряд ли может похвастаться итогами года. По сравнению с 2004 г. добыча угля упала на 3,8 млн. т, а убытки отрасли превысили и предполагаемые, и позапрошлогодние, достигнув впечатляющей отметки в 1,710 млрд. грн.

    Впрочем, такие показатели — не только следствие структурной реорганизации. Ведь затраты отрасли тоже выросли. Переход к единым тарифам на электроэнергию, начатый в сентябре 2005 г., оказался для угольщиков достаточно чувствительным. По словам Александр Францишко, с августа по конец года угольная отрасль увеличила платежи за электроэнергию на 139 млн. грн.

    В прошлом году министр угольной промышленности Виктор Тополов неоднократно говорил о необходимости найти инструменты взаимодействия отрасли с монопольными структурами. Весной 2004 г. рост цен на металл и оборудование грозил свести на нет увеличенную на 300 млн. грн. госпомощь для техперевооружения шахт. Тогда взаимоотношениями угольщиков и металлургов занимался вице-премьер Андрей Клюев. В 2005 г. закупками занимались сами угольные предприятия. В этом году Минуглепром начал проведение централизованных тендеров. Уже прошло два. Их итогами Минуглепром доволен. Во-первых, оптовые закупки, как правило, приводят к снижению цен. Во-вторых, круг производителей расширился — в тендерах участвовали компании из России и Польши. «Мои слова не стоит расценивать как неподдержку отечественного производителя, но цена по сравнению с прошлым годом ощутимо снизилась»,— подчеркнул замминистра. Экономия — 10-20%.

    Что же касается цен на энергетические угли, то, как уже писали «Эі», в течение этого года они должны вырасти с 236 до 262 грн./т. Однако, как сообщил г-н Францишко, к 1 апреля по сравнению с началом года цена не изменилась. Эксперты связывают это с нежеланием допустить очередное подорожание электроэнергии. Другой вопрос — уменьшится ли убыточность угольной отрасли. Ее может и не спасти двукратное увеличение бюджетных дотаций на покрытие затрат по себестоимости — в госбюджете 2006 г. для этого предусмотрено 1,6 млрд. грн.

    Конечно же, вопрос об объявленной Минуглепромом приватизации тоже прозвучал. По словам г-на Францишко, подготовленный министерством законопроект проходит согласование. Планируется приватизировать от пяти до 15 предприятий, однако называть их выступающий счел преждевременным. В то же время, как следовало из его слов, Минуглепром верит в реальность приватизации, поскольку планируемый им объем инвестиций в угольную отрасль в 2007 г. должен составить 7,8 млрд. грн., из которых только 4,1 млрд. грн. будут бюджетными.

    Автор: Дарья АНТОХИНА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.