• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Производители продуктов питания прекращают поддержку китобойного промысла в Японии
    Опубликовано: 2006-04-05 14:24:00

    Токио-Лондон – Возобновление в Японии безжалостного китобойного промысла получило вчера яростный отпор под давлением движения Зеленых на пять крупных производителей продуктов питания не предоставлять Японии помощь в китобойной отрасли.

    Пять фирм, во главе с японским гигантом производства морепродуктов Nissui и ее принадлежащая США дочерняя фирма-производитель замороженных продуктов питания Gortons, говорят, что они отторгнут свою одну треть капитала крупнейшей в Японии китобойной компании Kyodo Senpaku. Nissui владеет 50% акций новозеландской компании Sealord, занимающейся переработкой продуктов питания.

    Данный шаг сделан после долгих месяцев ведения кампании кибер-активистов – защитников окружающей среды, которые посылали тысячи электронных писем фирмам с требованием прекратить поддержку данной отрасли.

    Она не могла прийти в более жизненно важный момент, поскольку 2006-ой станет самым критическим годом для больших китов, а международный мораторий на истребление китов был принят 20 лет назад.

    Самые большие в мире млекопитающие, многие из которых под угрозой вымирания, предстают переду двойной угрозой в предстоящие месяцы.

    Более 2 000 – самое большое число для поколения – было убито тремя странами, которые продолжали промысел, пренебрегая мировым мнением – Япония, Норвегия и Исландия.

    И в этом году, похоже, нации, стоящие за китобойный промысел, впервые сделают решающий политический шаг – достигнут большинства голосов в регулятивно органе – Международной китобойной комиссии.

    Это результат беспощадной дипломатической кампании Японии по привлечению малых развивающихся стран присоединиться к МКК и голосовать в ее пользу, предоставляя им значительную помощь.

    За последние 6 лет по крайней мере 14 стран завербованы в МКК как японские сторонники, большинство из которых никогда не вели китобойный промысел. Некоторые из новичков, такие как Монголия и Мали, даже не имеют морского побережья.

    На встрече в прошлом году в Корее ожидалось, что будет достигнуто большинство, но один из новых членов, Гамбия, необъяснимым образом не смогла отдать свой голос.

    На встрече в этом году в июне на Св. Китс и Невис на Западных Индии, большинство, скорее всего, будет достигнуто.

    51% большинства не достаточно для прекращения меморандума 1986 года – необходимо 75% - но это будет удачный ход в массированной пропаганде китобойных наций, что даст им возможность принять другие меры, такие как тайное голосование, что может еще более приблизит их к критическому большинству.

    В таких обстоятельствах, вчерашнее решение пяти фирм прекратить поддержку японского китобойного промысла, имеет большую значимость.

    Как и Gorton, крупнейшая в Америке компания, производитель замороженных морепродуктов и продавец ресторанов McDonalds и тысяч супермаркетов в США, в их число входит канадская Bluewater Seafoods.

    Буря электронных писем

    Компании стали мишенью бури электронных писем.

    Активисты-защитники окружающей среды говорят, что интенсивность кампании – прорыв в онлайновом протесте, который поднял китобойные связи фирм на первые страницы некоторых поисковиков, для результатов поиска потребителями информации о своей продукции.

    «Спустя лишь несколько месяцев протеста потребителей, хрупкий коммерческий интерес к китобойному промыслу потерпел крах», - сказала Шэйн Раттэнбери на вебсайте организации Greenpeace International.

    «Китобойный промысел плох для бизнеса».

    Nissui отрицает, что она стала жертвой и заявляет, что она просто перевела акции в «корпорации с общественным интересом».

    Краткое послание на вебсайте Института исследования китообразных, основной организации стоящей за японской китобойной программой, говорит просто, что «структура» Kyodo Senpaku изменится для «лучшего отображения нашей деятельности».

    В нем говорится: «Мы усилим наши попытки продвижения рационального использования китовых ресурсов».

    Со времени всемирного запрета на убийство китов, Япония занималась тем, что она называет «научной охотой на китов», несмотря на постоянную критику со стороны ее политических союзников и международных групп, защищающих окружающую среду.

    Японскому флоту, состоящему из 8 судов, 7 из которых принадлежат Kyodo Senpaku, легально разрешена охота на 1 000 китов в год для «исследовательских целей» и со времени введения запрета им истреблено более 5 000 малых полосатиков, которые, как заявляет Японское рыболовное министерство, больше не находятся под угрозой вымирания.

    Японская китобойная отрасль недавно вызвала гнев, когда оказалось, что мясо китов в некоторых областях страны использовалось для корма для домашних животных.

    «Это яркий пример силы потребителя на сегодняшних глобализированных рынках», - говорит Адель Мэйджор из Интернет-команды Greenpeace International. «Мы вынудили их признаться», сообщает nzherald.co.nz.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.