• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Японии появился поезд с системой торможения при землетрясениях
    Опубликовано: 2006-04-05 12:19:00

    В среду в префектуре Мияги компания "Восточно-японские железные дороги" представила журналистам скоростной поезд "мини-синкансэн" нового поколения.

    Состав из шести вагонов под названием "Фастэк-360Z" может развивать скорость до 360 километров в час. Расстояние между колесами сокращено до 40 сантиметров. Одной из особенностей новинки является возможность экстренного торможения при землетрясении. С этой целью предусмотрены металлические полукруглые щиты, названные "кошачьими ушами", в случае необходимости выдвигающиеся из специальных полостей в вагонах и создающие дополнительное сопротивление воздуха, что тормозит скорость.

    С пятницы "мини-синкансэн" начнет пробное курсирование на северо-востоке Японии в районе Тохоку. По сообщению инженеров компании, переход на скоростные поезда нового поколения планируется через два года.

    Инф. РИА Новости









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.