• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Верховная Рада приняла закон о финансовом лизинге
    Опубликовано: 2021-02-08 18:44:09

    Закон регулирует отношения, возникающие в сфере финансового лизинга.

    4 февраля Верховная Рада Украины утвердила в целом законопроект №1111 о финансовом лизинге. Это решение поддержали 279 народных избранников.

    Как отмечает пресс-служба украинского парламента, этот закон определяет общие правовые и организационные основы финансового лизинга в Украине в соответствии с международно-правовыми стандартами в этой сфере.

    В частности, согласно Закону, отношения между лизингодателем и лизингополучателем, возникающие на основании договора финансового лизинга, регулируются положениями Гражданского кодекса, Хозяйственного кодекса с учетом особенностей, установленных законами Украины по вопросам регулирования деятельности по предоставлению финансовых услуг, настоящим Законом и другими законами Украины, а также принятыми на их выполнение нормативно-правовыми актами.

    Государственное регулирование и надзор на рынке финансового лизинга проводит Национальный банк Украины согласно Закону Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", нового Закона и иных законодательных актов.

    Закон определяет признаки финансового лизинга. Так, лизинг считается финансовым, если к лизингополучателю переходят все риски и вознаграждения (выгоды) по пользованию и владению объектом финансового лизинга и выполняется хотя бы одно из следующих признаков (условий):

    – объект финансового лизинга передается на срок, в течение которого амортизируется не менее 75% его первоначальной стоимости, а лизингополучатель обязан в течение срока действия договора финансового лизинга приобрести объект с последующим переходом права собственности от лизингодателя к лизингополучателю по цене и на условиях, предусмотренных в договоре;

    – сумма лизинговых платежей на момент заключения договора финансового лизинга равна первоначальной стоимости объекта финансового лизинга или превышает ее;

    – балансовая (остаточная) стоимость объекта финансового лизинга на момент окончания срока действия договора составляет не более 25% первоначальной стоимости (цены) такого объекта по состоянию на начало срока действия договора и тому подобное.

    Законом также определяет объекты финансового лизинга. Объектом финансового лизинга может быть имущество, определенное индивидуальными признаками, и которое соответствует критериям основных средств в соответствии с законодательством, не запрещенное законом к свободному обращению на рынке и в отношении которого законом не установлены ограничения по передаче его в лизинг.

    Законом установлено, что не могут быть объектами финансового лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также объекты, определенные частью второй статьи 3 Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества".

    Напомним, с января по сентябрь включительно украинские банки заключили сделок финансового лизинга на сумму 3,8 млрд грн, что на 50% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

    В III квартале 2020 года стоимость новых сделок, заключенных членами Ассоциации лизингодателей Украины, выросла на 48%, по сравнению со вторым кварталом, что также на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.