• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ обеспокоен возможным госрегулированием цен на газ в Украине — министр
    Опубликовано: 2021-01-18 18:53:08

    По словам Марченко, вопрос сейчас состоит в том, как уговорить "наших партнеров".

    Международный валютный фонд обеспокоен возможным государственным регулированием цен на газ в Украине. Об этом заявил 14 января в эфире "Радио НВ" министр финансов Сергей Марченко.

    "О том, что такое решение возможно, наши партнеры знают. У них есть соответствующая реакция. Они обеспокоены, что мы в какой-то части пересматриваем ранее взятые обязательства. Сейчас вопрос стоит так: убедить наших партнеров, что это может быть частью механизма или временным решением", — сказал он.

    Марчиенко напомнил, что меморандум с МВФ содержит обязательство Украины внедрить рыночное ценообразование в сфере поставки газа.

    "Решений никаких еще не принято... В ближайшее время, возможно, будет заседание правительства по этому вопросу", — добавил чиновник.

    Напомним, 13 января премьер-министр Денис Шмыгаль инициировал введение единой цены на газ для бытовых потребителей на период карантина или до конца отопительного сезона в сумме 6,99 грн/кубометр.

    Ранее в тот же день Антимонопольный комитет сообщил, что обратил внимание на огромные различия в тарифах на транспортировку газа, что делает и его стоимость для потребителей заметно разнящейся. В АМКУ пообещали, что подробно разберутся в ситуации и при обнаружении нарушений заставят Нацкомиссию по электроэнергетике и комуслугам исправить ситуацию.

    До этого вопрос снижения тарифов на газ для населения был обсужден 11 января на совещании в Офисе президента под председательством Владимира Зеленского. В нем участвовали Шмыгаль, Марченко, временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко, министр социальной политики Марина Лазебная, глава ОП Андрей Ермак и его заместители. Однако конкретного пути решения вопроса тогда выработано не было: в ОП лишь сообщили, что некий план существенного понижения тарифов на газ представил Витренко.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.