• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вакцину от COVID-19 Украина получит в феврале: это может быть Pfizer или Moderna — Ляшко
    Опубликовано: 2021-01-18 08:52:35

    COVAX готов уже в ближайшее время доставить стране 100 тысяч доз вакцины.

    В феврале 2021 года в рамках инициативы COVAX Украина может получить мРНК вакцину от коронавируса, которая требует хранения от -20 до -80 градусов по Цельсию.

    Об этом заявил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в интервью LB.ua.

    По его словам, 6 января Украина получила письмо от Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI) с просьбой подтвердить, что государство может принять мРНК вакцину, поскольку COVAX готов уже в ближайшее время доставить стране 100 тысяч доз.

    Указано, что 8 января Украина отправила подтверждение готовности принять такую вакцину. Препаратом может быть разработка немецкой и американской компаний Pfizer/BioNTech.

    "Или Moderna, еще точно не известно. Но скорее Pfizer, поскольку COVAХ работает с вакцинами, у которых есть разрешение от ВОЗ на экстренное использование. А единственная мРНК-вакцина, получившая такое разрешение, это Pfizer", — пояснил Ляшко.

    Он также отметил, что в рамках COVAX будут поступать и другие продукты. Ранее заявлялось, что эта инициатива позволит обеспечить поставку в Украину препарата AstraZeneca, исследования которого показали более низкую эффективность, чем Pfizer (в среднем 70%, но в зависимости от дозы может составлять 62% и 90%).

    "В феврале появится вакцина и начнется первый этап вакцинации. Будет создано 375 мобильных бригад, которые будут проводить прививки. Уже 15 января у нас будет поименный список. Сейчас работаем с Национальной службой здоровья Украины и с Минфином, чтобы оплачивать каждый укол. Знаем предыдущий тариф, знаем, как в электронной системе здравоохранения будет учитываться каждый вакцинированный, какая после этого будет оплата, какая дополнительная мотивация для бригады", — заверил Ляшко.

    Замглавы Минздрава также добавил, что Украина ничем не рискует в случае с закупленной в Китае вакциной от компании Sinovac, эффективность которой исследования в Бразилии показали на уровне 50,38%. Украина согласилась закупить этот препарат при эффективности от 70%.

    Известно, что эффективность этой вакцины оценили также в Индонезии — она составила 65%. При этом в Турции эффективность препарата оценили выше — на 91%.

    Как сообщалось, если эффективность третьей фазы клинических испытаний китайской вакцины будет ниже 70%, производитель вернет Украине деньги.

    Сумма соглашения по вакцине составляет $964 млн. На эту сумму Китай продаст Украине 1 млн 913 тысяч 316 доз для 956 тысяч 658 пациентов. В стоимость входит и доставка в Киев.

    Как известно, первый этап вакцинации в Украине предусматривает прививки приоритетным группам населения, в частности, медицинским работникам.

    Напомним, 9 ноября 2020 года BioNTech и Pfizer объявили об эффективности в 90% своей вакцины от коронавируса. Для вакцинации нужно ввести две дозы с интервалом в три недели. Вакцина Pfizer после производства замораживается и должна храниться при температуре не выше -70 градусов. Ею вакцинируют в США, Великобритании, странах ЕС и с февраля — в Молдове.

    16 ноября американский производитель вакцины от коронавируса Moderna заявил о 94,5% эффективности на третьей стадии испытаний. Первый промежуточный анализ включал 95 участников с подтвержденными случаями COVID-19. При этом в компании заявили, что на первичном анализе ее вакцина от коронавируса на 100% защищает от тяжелого течения болезни. Вакцинация этим препаратом, в частности, идет в США, ЕС, его одобрили и в Канаде.

    Глобальная инициатива COVAX предусматривает вакцинацию 20% населения. Для Украины это 8 млн. Поскольку от коронавируса прививают в два этапа, нужно 16 млн доз.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.