• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине изменился механизм подачи заявлений на льготы и субсидии
    Опубликовано: 2021-01-14 18:54:12

    С января местные власти должны принимать все заявки через "фронт-офисы" или уполномоченных чиновников.

    Министерство социальной политики напоминает, что с начала 2021 года в связи с децентрализацией изменились подходы к реализации права граждан на социальную защиту.

    Как говорится в сообщении ведомства, с января все обращения за назначением различных видов социальной помощи, льгот, субсидий и компенсаций граждане должны подавать через "фронт-офисы" территориальной общины. И уже те в свою очередь должны обеспечивать их передачу в органы социальной защиты населения районных администраций.

    Исключение составляют только документы, которые направляются по почте или подаются в электронном виде.

    Для выполнения этой функции в структуре исполнительного органа территориальной общины должно быть создано структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения или определены соответствующие уполномоченные должностные лица.

    Функция таких социальных "фронт-офисов" в территориальных общинах может обеспечиваться непосредственно должностными лицами структурного подразделения по соцзащите населения, администраторами центра предоставления административных услуг или в режиме удаленных рабочих мест в старостатах.

    Минсоцполитики отмечает, что вопросы организации предоставления социальных услуг жителям общин и защиты прав детей требуют особого внимания в период укрупнения районов, ликвидации отдельных райадминистраций и изменений в бюджетном законодательстве.

    Для обеспечения единого подхода к исполнению соответствующих полномочий территориальными общинами ведомство разработало методические рекомендации, утвердив их приказом №868 от 30 декабря, и просит местные власти ознакомиться с ними и обеспечить их использование.

    Напомним, в Украине с 1 января выросли тарифы на отопление, электричество и газ.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.