• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2020 году украинцы покупали новые автомобили почти так же часто, как годом ранее
    Опубликовано: 2021-01-08 18:49:45

    При этом в декабре украинцы приобрели и зарегистрировали рекордное для 2020 года количество новых легковых автомобилей — 9801 штук.

    Всего за прошлый год украинские номера получили 85,5 тысяч новых легковых автомобилей — это всего на 3% меньше показателя 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба "Укравтопрома".

    В частности, в декабре украинцы приобрели и зарегистрировали рекордное для 2020 года количество новых легковых автомобилей — 9801 штук. В результате, по сравнению с прошлым годом декабрьский рынок вырос на 7%.

    При этом в 2020 году шесть из двенадцати месяцев демонстрировали положительную динамику в годовом исчислении: январь (+34%), февраль (+21%), июнь (+12%), июль (+10%), сентябрь (+6% ), декабрь (+7%).

    А отрицательный результат формировался в марте (-15%), апреле (-47%), мае (-15%), августе (16%), октябре (-6%) и ноябре (-17%).

    "По сравнению с другими европейскими рынками, падение автопродаж в Украине не выглядит так драматично", — отмечают в ассоциации.

    Причиной этого, по мнению экспертов организации, стала крайне низкая потребительская активность на рынке новых авто еще до пандемии COVID-19, вызванная как падением покупательной способности населения, ориентированной на сегмент недорогих автомобилей, так и политикой либерализации импорта бывших в эксплуатации машин.

    Также в "Укравтопроме" добавили, что по итогам года первое место рейтинга марок на рынке новых легковых авто завоевала Renault — 14,36 тысяч автомобилей. Самой популярной моделью этой французской марки стала Renault Duster — 5534 регистраций за двенадцать месяцев.

    Также часто украинцы покупали Toyota, продажи автомобилей которой в годовом исчислении выросли на 6% до 13,3 тысяч штук. Третье место по популярности у Kia — 6089 штук, впрочем эта марка потеряла 20%, по сравнению с 2019 годом.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.