• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Банковский сектор устоял перед коронакризисом – НБУ
    Опубликовано: 2020-12-26 09:05:52

    Банковский сектор оказался устойчивым к коронакризису и банки бесперебойно оказывали услуги, поддерживали клиентов кредитованием. Об этом говорится в отчете НБУ о финансовой стабильности.

    В Нацбанке отмечают, что впервые в истории во время кризиса банки не стали фактором усиления экономической нестабильности.

    Кредитный риск реализовался в меньших объемах, чем ожидалось. Этому способствовали эффективные меры банков, в частности реструктуризация кредитов.

    "Банки хорошо капитализированы, имеют достаточный запас капитала, чтобы поглотить кредитные убытки и увеличивать кредитный портфель", – отметили в НБУ.

    С июня 2020 года по декабрь кредитный риск и риск достаточности капитала снизились на один пункт каждый. Однако ожидается, что часть кредитных потерь еще будет признана в 2021 году.

    В НБУ также отметили, что реальный сектор восстанавливается от коронакризиса. "Динамика отраслей неравномерна, но сегмент в целом оказался устойчивым. Качество корпоративных кредитов не ухудшилась существенно. Кредитование постепенно растет, наиболее живо – займы малого и среднего бизнеса", – отмечают в НБУ.

    По информации НБУ, комиссионные доходы банков возобновились, процентные существенно не снизились, однако центробанк ожидает, что процентный спрэд будет сужаться, а резервирование будет давить на прибыль. Однако ожидается, что более высокая операционная эффективность банков может частично компенсировать риски.

    Наталия Софиенко

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.