• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Агентство Fitch спрогнозировало сроки окончания мирового финансового кризиса
    Опубликовано: 2020-12-10 18:44:47

    По прогнозам финансовых аналитиков, к концу 2020 года мировой валовый внутренний продукт упадет на 3,7%, по сравнению с 4,4% с сентябрьским прогнозом.

    Восстановление мировой экономики начнется с середины 2021 года. Это произойдет благодаря применению вакцины от коронавируса и ослабеванию социального дистанцирования.

    Об этом свидетельствуют данные декабрьского прогноза агентства Global Economic Outlook (GEO).

    В то же время, по информации международного рейтингового агентства Fitch, к концу 2020 года мировой валовый внутренний продукт (ВВП) упадет на 3,7%, по сравнению с 4,4% с сентябрьским прогнозом.

    Как отмечают в агентстве, несмотря на ожидание возобновления падения ВВП в четвертом квартале 2020 года в еврозоне и Великобритании после недавнего ужесточения ограничений, мировая активность в третьем квартале восстановилась намного быстрее, чем ожидалось.

    "Путь восстановления мировой экономики оказывается более трудным, чем ожидалось, поскольку вторая волна коронавируса вызывает новые ограничения, но новости о вакцинах очень позитивны для экономических перспектив на следующие два года", — заявил главный экономист Fitch Ratings Брайан Коултон.

    Fitch повысило свой прогноз роста мировой экономики на 2021 год до 5,3% (с 5,2%) Согласно прогнозам, ВВП США вырастет на 4,5% (с 4,0%), а в Китае — на 8,0% (с 7,7%), но рост еврозоны теперь прогнозируется на уровне 4,7% (снижение с 5,5%), поскольку новые меры блокировки скажутся на активности в зимние месяцы.

    Кроме этого, агентство Fitch также пересмотрело свои прогнозы роста мировой экономики на 2022 год с 3,6% до 4,0%, что отражает ожидание сокращения нарушений социального дистанцирования после расширения программ иммунизации.

    В частности, это сильное и более быстрое, чем ожидалось, восстановление в третьем квартале 2020 года.

    Несмотря на то, что недавняя вторая волна блокировок не снижает активность так сильно, как в апреле, базовые эффекты заметно улучшат последовательный рост, когда ограничения будут ослаблены в 2021 году.

    Напомним, в апреле агентство Fitch вдвое ухудшило прогноз спада мирового валового внутреннего продукта из-за пандемии коронавирусной инфекции.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.