• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минюст вводит систему рейтингования тюрем
    Опубликовано: 2020-11-25 08:53:04

    Система учитывает более 350 показателей и поможет регулярно отслеживать прогресс тюрем в ключевых сферах.

    Министерство юстиции вводит систему рейтингования (оценки эффективности) тюрем. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр Денис Малюська.

    "Система была разработана нашими канадскими партнерами по проекту SURG в сотрудничестве с Министерством юстиции Украины. Новая система состоит из инструментов оценки и цифровой аналитической карты исправительных колоний и СИЗО", — отметил он.

    По словам чиновника, система учитывает более 350 показателей и поможет Минюсту регулярно отслеживать прогресс тюрем в сферах финансов, кадрового обеспечения, режима безопасности, социально-воспитательной работы, материальных условий, прав человека и здравоохранения.

    "Действующий подход к управлению учреждениями исполнения наказаний не является системным, а преимущественно ориентирован на реагирование, когда "что-то случается" в отдельных учреждениях. Это приводит к принятию "эпизодических" управленческих решений вместо регулярных системных решений, которые основаны на четких показателях", — написал министр.

    Ключевыми проблемами современного подхода Малюська видит то, что управление пенитенциарной системой не базируется на четких и измеряемых условиях, сбор статистики не унифицирован и редко используется для принятия решений, отсутствует инструмент для отслеживания прогресса тюрем как в отдельных сферах, так и в целом, а руководство системы и тюремный персонал могут иметь разное видение приоритетов деятельности и будущей реформы. Это, по словам чиновника, и сможет помочь устранить новая система.

    "Конечная цель: добиться, чтобы учреждения исполнения наказаний лучше достигали их главной цели — делать общество более безопасным. Движущей силой рыночной экономики в частном секторе является конкуренция. Конкуренция в публичном секторе такой силой не становится, пока не появляется рейтинг", — заключил он.

    Отметим, в начале октября Малюська заявлял, что Минюст заработал уже 1 млн грн на продаже мест в платных камерах СИЗО.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.