• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За счет уменьшения количества взяток и откатов можно сэкономить 200 млрд грн — глава НАПК
    Опубликовано: 2020-11-28 18:59:25

    Александр Новиков рассказал, сколько можно сэкономить за счет уменьшения коррупции.

    Глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков допускает возможность сэкономить 200 млрд грн, если все государственные институты станут антикоррупционными за счет уменьшения количества взяток и откатов.

    Об этом он рассказал в интервью журналу "Фокус".

    В частности, Новиков отметил, что после принятия Верховной Радой во втором чтении Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы антикоррупционная политика должна стать приоритетом всех государственных органов.

    "Как следствие, важно, чтобы все государственные институты стали антикоррупционными, и коррупция была невозможна, а бюджет страны экономил деньги — по прогнозам, около 200 млрд грн за счет уменьшения количества взяток и откатов в различных сферах", — заявил глава НАПК.

    Как известно, из-за решения Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года №13-р/2020 работа НАПК на данный момент остается заблокированной.

    В частности, НАПК лишено возможности проводить полные проверки деклараций, составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с коррупцией, осуществлять проверки организации работы по предотвращению коррупции в государственных учреждениях и тому подобное.

    После этого президент Владимир Зеленский сообщил, что из-за решения КСУ миссия МВФ не приедет в Украину, что ставит под угрозу получение новой финансовой помощи.

    Парламентский комитет поддержал законопроект о восстановлении отмененных КСУ положений закона о предотвращении коррупции, который предложил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.