• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Избрание Байдена позволит Киеву разблокировать сделку по продаже Мотор Сич — эксперт
    Опубликовано: 2020-11-18 08:48:47

    Ради восстановления торговых взаимоотношений между Китаем и США новый президент отступит, чтобы продемонстрировать свои благие намерения и готовность к взаимодействию.

    Новая политика Вашингтона по налаживанию открытых торгово-экономических отношений с Китаем позволит Киеву разблокировать сделку по покупке "Мотор Сич", не рискуя при этом утратить поддержку со стороны США в ключевых вопросах. Новый хозяин Белого дома Джо Байден не будет оказывать противодействия сделке, в первую очередь, чтобы продемонстрировать Китаю конец эры противостояния эпохи правления Трампа.

    Такое мнение высказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

    "На пути к восстановлению торговых взаимоотношений между Китаем и США новоизбранному президенту США Байдену абсолютно бессмысленно продолжать политику Трампа и его администрации в отношении украино-китайской сделки по покупке акций "Мотор Сич". Байден в данном вопросе легко отступит, чтобы продемонстрировать, в первую очередь Китаю, свои благие намерения и готовность к взаимодействию", — прогнозирует Охрименко.

    Он напомнил, что по сообщению Wall Street Journal представители администрации Трампа привлекли Эрика Принса, подрядчика частной службы безопасности и неформального советника уходящего президента, с просьбой о покупке украинской "Мотор Сич". Киев, боясь утратить политическую поддержку Вашингтона, блокировал украино-китайскую сделку по покупке акций украинской авиадвигателестроительной компании китайскими бизнесменами после контактов президента Владимира Зеленского с советником США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

    "Американская сторона не предприняла ни единого шага в направлении покупки "Мотор Сич" — это лишь подтверждает отсутствие реального интереса американцев к покупке украинской компании. Что и не удивительно, ведь истинный интерес администрации Трампа заключался вовсе не в покупке "Мотор Сич". Срыв этой сделки — лишь часть общей стратегии в противостоянии США с Китаем, а Киев оказался заложником политики Вашингтона. Сейчас ситуация изменяется, это нивелирует страхи украинской власти потерять поддержку США и открывает возможность завершить продажу "Мотор Сич", — пояснил эксперт.

    Американский политический истеблишмент резко критиковал политику администрации Трампа в отношении Украины и "Мотор Сич". Американский государственный функционер и политический деятель Роберт А. МакКоннелл заявил, что что сделка, открывающая КНР доступ к технологиям в сфере производства авиадвигателей, не нравится США. Но, несмотря на это, инвестиция китайских бизнесменов в "Мотор Сич" и покупка ее акций полностью законны.

    "Снова и снова мы читаем лекции Украине о верховенстве закона, неприкосновенности деловых сделок и необходимости защиты инвестиций, в то время как сами требуем от Украины не уважать китайские инвестиции и искреннее предложение о покупке", — заявил МакКоннелл, назвав политику Вашингтона поразительным лицемерием.

    Как известно, покупка китайскими инвесторами украинской компании "Мотор Сич" позволяла КНР снизить свою зависимость от стран Запада в сфере поставок авиационных двигателей. С потеплением отношений между Китаем и США этот вопрос перестает быть настолько актуальным. Поэтому, считает Охрименко, китайцы с приходом Байдена будут ориентироваться на получение от государства Украина $3,5 млрд возмещения ущерба в международном арбитраже, а не пытаться дальше бороться с украинской судебной системой, чтобы получить доступ к своему активу.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.