• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Минэнерго планируют поставлять украинский водород в Европу
    Опубликовано: 2020-11-16 08:46:54

    Украина планирует запустить транспортировку водорода в страны Европейского Союза.

    Министерство энергетики Украины рассматривает несколько вариантов транспортировки водорода украинского производства в Европу.

    В частности, как сообщает пресс-служба ведомства, в 2020 году Евросоюз утвердил Водородную стратегию для климатически нейтральной Европы к 2050 году, в которой, в частности, определено Украины приоритетным партнером благодаря ее потенциала по производству "зеленого" водорода и имеющейся инфраструктуры, соединенной с ЕС.

    "Украина ставит перед собой амбициозные климатические цели по декарбонизации энергетики, промышленности и транспорта. Поэтому использование "зеленого" водорода является инструментом, который может обеспечить выполнение поставленных целей. Министерство уже разрабатывает дорожную карту водородной энергетики Украины. Нами намечены краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы транспортировки водорода", — заявила исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец.

    По данным Минэнерго, Украина имеет следующие перспективы:

    – краткосрочные — водород транспортируется в небольших количествах в газообразном состоянии в цистернах, с помощью грузовых автомобилей, использующих дорожную инфраструктуру.

    – среднесрочная перспектива: водород может транспортироваться как жидкий органический водород (LOHC) грузовиками и железнодорожной инфраструктурой.

    – долгосрочный горизонт: использование региональной и транспортной инфраструктуры газопроводов для местных перевозок в больших количествах и для объемов экспорта.

    В то же время, по ее словам, возможности газотранспортной системы для транспортировки водорода должны быть тщательно изучены совместно с экспертами с целью обеспечения безопасной работы.

    "Этот вопрос нужно дополнительно проработать вместе с экспертами ЕС по определению маршрутов, а также проработать комплекс мер по обеспечению надежности и безопасности работы газотранспортной системы с новым энергоносителем", — подчеркнула Буславец.

    В то же время дальнейшая работа будет включать:

    – разработку и принятие нормативно-правовой базы для обеспечения функционирования отрасли водородной энергетики Украины, аппроксимации законодательства с требованиями международного права в этой сфере;

    – внедрение в Украине системы стандартизации в области водородной энергетики, разработанной на базе международно установленных стандартов и норм для этого вида топлива;

    – разработку требований и мер безопасности в процессе производства, хранения, транспортировки и потребления водорода с учетом современных технологий ведущих стран ЕС.

    В рамках Экспертного совета при Министерстве уже создана Рабочая группа по развитию водородной энергетики, к которой могут участвовать заинтересованные стороны.

    В Минэнергетики напомнили, что согласно "Инициативе зеленого водорода для Европейского Зеленого курса 2x40 ГВт" и плана выхода из кризиса COVID-19, в Украине выделено создание 10 ГВт новых мощностей по производству "зеленого" водорода, из которых большинство предназначена для экспорта в Европейский Союз.

    Напомним, в начале августа рамках EU Hydrogen Strategy, к которой приобщилась Региональная Газовая Компания, состоялся первый в Украине эксперимент по использованию водорода в газораспределительной сети.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.