• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Защита картера: преимущества и недостатки, существующие виды
    Опубликовано: 2020-11-12 12:16:51

    Защита двигателя авто – полезное оборудование, использующееся для предотвращения повреждений и негативного воздействия на поддон силовой установки. Масляный резервуар обеспечивает смазку для подвижных механизмов двигателя внутреннего сгорания и соседних компонентов. Если он деформируется, давление подачи масла изменяется, отклоняется от нормы. А если он пробивается, масло вытекает, и металлические детали конструкции вынуждены работать без смазки, из-за чего они быстрее стираются. Поэтому опытные водители ставят защиту днища, и рекомендуют не экономить средства на выборе модели.

    Защита картера – устройство, которое закрывает нижнюю часть подкапотного пространства, берет на себя основную нагрузку и вибрации во время эксплуатации транспортного средства. Удобнее всего подбирать устройство в магазине MARKET.RIA.com. Здесь продают товары местных и иностранных производителей, если возможность подбора вариантов через пользовательские настройки фильтра.

    Особенности защиты картера

    Если авто эксплуатируется в городских условиях, преимущественно на ровных дорогах, тоже стоит ставить защитное оборудование. Автомобиль постоянно подвергается негативному воздействию и в городе, здесь мелкие абразивные частицы стирают поверхность. В зимнее время наблюдается и химическое воздействие от реагентов, которыми посыпают скользкие дорогие для предупреждения аварийных случаев.

    Перед покупкой защиты поддона знакомятся с некоторыми наиболее важными особенностями:

    1. Ставят защиту днища на машину, чтобы предотвратить локальные механические повреждения нижнего блока картера двигателя. Камни, лежачие полицейские, бордюры – все эти элементы дороги могут повредить поддон, полностью вывести его из строя при пробое без возможности восстановления.
    2. Выбирают защиту на авто толщиной не менее 2 мм. Если пластина 1 мм или меньше, она не выдержит нагрузку. Она быстро деформируется, пробивается и становится непригодной к эксплуатации.
    3. Если в процессе эксплуатации авто защита двигателя повредилась: пробилась или деформировалась, машину нужно срочно доставлять на СТО или в автомастерскую, чтобы выровнять кожух, отремонтировать его, если доступно. Продолжать пользоваться искривленной и деформированной защитой нельзя, поскольку это негативно отражается на технической части транспортного средства.

    Плюсы и минусы

    Защита для автомобиля характеризуется минимальными недостатками:

    1. Увеличивает вес на несколько кг. Если устанавливается стальная усиленная пластина, дополненная ребрами жесткости, вес устройства составляет около 20 кг. Для машин это незначительная нагрузка, поэтому данный минус не рассматривают. Он важен в случае установки оборудования на городскую компактную малолитражку, где каждый кг на счету.
    2. Уменьшает дорожный просвет. Толщина пластины варьируется в пределах 2-5 мм. Именно на такое расстояние уменьшается дорожный просвет. Это незначительные показатели для клиренса.

    Некоторые водители полагают, что защита препятствует отводу горячих воздушных масс, из-за чего двигатель перегревается. Но пластина не герметична, поэтому выход для воздуха присутствует. Многие модели дополняются вентиляционными отверстиями. Вентиляционные отверстия требуются для мощных двигателей, на рядовых городских автомобилях отвод воздуха и без них нормальный.

    Также отдельные водители думают, что защита для машины уменьшает безопасность использования транспортного средства. Если случится лобовое столкновение, то

    защита дна автомобиля не позволит двигателю уходить в сторону или в бок. Из-за нее он проникает внутрь машины, и травмирует пассажиров в салоне. Это наблюдается если выбрать некачественную защиту. Фирменные модели предусматривают вероятность столкновения, поэтому имеют изогнутую и наклонную форму. Они помогают двигателю смещаться в правильном направлении при столкновении, препятствуя его выходу в салон транспортного средства.

    Виды защиты картера

    Защитное оборудование должно устанавливаться только модельное, предназначенное для конкретного автомобиля. Нельзя покупать универсальные кожухи. Поэтому вопросы о видах устройства исключаются.

    Выбирают по материалу производства. Существуют рекомендации по подбору относительно целей и особенностей использования машины. Но окончательное решение принимает собственник.

    Защиту двигателя в Украине лучше покупать в магазине MARKET.RIA.com. Компания работает без географических ограничений, заказывать товары из каталога могут жители любого региона страны. Доставка выполняется до ближайшего к покупателю пункта самовывоза или по адресу. Доставку обеспечивают местные транспортные компании с давно продуманной логистикой, поэтому скорость получения купленной продукции высокая.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.