• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Более 27 тысяч украинских семей перешли на солнечную электроэнергию
    Опубликовано: 2020-11-01 08:48:37

    Общая мощность солнечных электростанций частных домохозяйств составила 712 МВт.

    В III квартале 2020 года почти 2 тысяч украинских домохозяйств решили установить солнечные панели и стать энергонезависимыми и энергосберегающими.

    Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

    По информации ведомства, количество семей, использующих "чистую" электроэнергию из энергии солнца, выросла на 8% и составила 27623.

    На сегодняшний день, как отмечает Госэнергоэффективности, общая мощность солнечных электростанций частных домохозяйств составила 712 МВт, из которых в III квартале 2020 года были введены 53 МВт (это около 40 млн евро инвестиций).

    "По нашим оценкам, начиная с 2015 года, домохозяйства инвестировали в солнечные панели около 560 млн евро. Это вклад в собственную энергонезависимость и автономность, а также в развитие масштабного украинского рынка услуг и оборудования в "зеленой" энергетике", — прокомментировал исполняющий обязанности председателя Госэнергоэффективности Константин Гура.

    В свою очередь, заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко отметил, что благодаря СЭС домохозяйства не только экономят на коммунальных услугах, но и меняют поведение на энергоэффективную.

    "Ведь они понимают, что каждый сохраненный и неиспользованный киловатт электроэнергии позволяет возвращать вложенные инвестиции", — подчеркнул Шафаренко.

    Напомним, как в свое время заявила исполняющая обязанности министра энергетики Украины Ольга Буславец, аукционы на постройку ветроэлектростанций начнутся уже в следующем году.

    Позднее она отметила, что энергосистема страны требует два гигаватта маневренных мощностей уже в следующем году. И подчеркнула: маневренные газопоршневые электростанции инвесторы смогут строить на месте бывших ТЭЦ, так как там подведены уже все необходимые коммуникации.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.