• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В НБУ прогнозируют ускорение инфляции до конца 2020 года
    Опубликовано: 2020-09-19 10:10:48

    Потребительские цены в Украине в августе по сравнению с июлем снизились на 0,2%, а с начала 2020 года инфляция составила 1,2%.

    В августе 2020 года фактическая потребительская инфляция (2,5%) оставалась ниже целевого диапазона Национального банка 5% ± 1%.

    Однако с оживлением потребительского спроса и экономической активности на фоне низкой базы сравнения прошлого года ожидается, что она вернется в пределы целевого диапазона до конца года, сообщили в НБУ.

    По данным регулятора, инфляция оставалась меньшей по сравнению с прогнозом, опубликованным в Инфляционном отчете за июль 2020 года.

    "Подорожание энергоносителей и отображение эффектов слабой гривни были в основном нивелированы замедлением роста цен на продукты питания, в частности, за счет хорошего урожая овощей и наращивания импортного предложения отдельных товаров", — говорится в комментарии.

    В частности, замедлилось падение цен на непродовольственные товары (до 0,2% г/г), что обусловлено как ослаблением гривни в предыдущие месяцы, так и реализацией отложенного спроса на отдельные товары со стороны потребителей.

    Вместе с тем продолжил замедляться рост цен на продовольственные товары (до 3,3% г/г). Это связано как с увеличением предложения, в том числе за счет импорта, так и с вялым спросом на более дорогие изделия и продукты не первой необходимости.

    В свою очередь темпы роста стоимости услуг незначительно замедлились (до 8,2% г/г). Слабый спрос и усиление карантинных ограничений в отдельных областях сдерживали рост стоимости услуг кинотеатров, заведений общественного питания, курсов иностранного языка.

    Тем временем рост административно регулируемых цен ускорился более существенно, чем ожидалось (до 5,2% г/г). Так, стоимость природного газа для населения, хотя и оставалась меньше, чем в прошлом году, в августе выросла из-за мирового тренда подорожания энергоносителей.

    В то же время удешевление топлива продолжало замедляться (до 17,9% г/г), отражая рост мировых цен на нефть в последние месяцы и значительный спрос на топливо из-за высокой интенсивности пользования автомобилями в условиях пандемии коронавируса, доложили в НБУ.

    Известно, что потребительские цены в Украине в августе 2020 года по сравнению с июлем снизились на 0,2%. С начала 2020 года инфляция составила 1,2%.

    Как сообщалось, в июле НБУ улучшил прогноз по инфляции и ожидает, что рост потребительских цен к концу 2020 года составит 4,7%.

    Напомним, правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых с 4 сентября 2020 года.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.