• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Нацбанке рассказали, когда закончатся кредитные каникулы для заемщиков
    Опубликовано: 2020-09-14 08:36:07

    В течение осени банки должны свернуть программы кредитных каникул.

    Кредитные каникулы, которые Национальный банк Украины (НБУ) рекомендовал банкам предоставлять заемщикам, пострадавшим от карантинных ограничений, не могут длиться вечно.

    Об этом сообщила начальник управления макропруденциальной политики и исследований департамента финансовой стабильности НБУ Первин Дадашова в ходе круглого стола "Как карантин повлиял на сегмент потребкредитования", сообщает "Финансовый клуб".

    "Мы затянули с периодом этих довольно неопределенных кредитных каникул — банки все еще не могут работать с заемщиками нормально из-за существующих ограничений. Мы поддерживаем кредитные каникулы, которые способствуют выходу заемщика из кризиса. Если сейчас многие заемщики уже поняли свое состояние, свои доходы, то, может, пора определить их способность или неспособность обслуживать долг. После чего уже квалифицировать кредит как работающий или неработающий. Вторые, третьи, четвертые кредитные каникулы для тех, кто не обслуживает кредит, — это несвоевременно и некстати", — рассказала она.

    По словам Дадашовой, в течение осени банки должны свернуть программы кредитных каникул.

    "Конец ноября — начало декабря — это срок, когда банки должны завершить действие упрощенных условий с кредитными каникулами. Мы понимаем, что осень должна быть тем периодом, когда мы завершаем проводить реструктуризации. Мы проводили встречи с банками, обсуждали это. И мы это коммуницировали через постановление, которым определены условия реструктуризации", — отметила Дадашова.

    Напомним, в марте НБУ принял постановление №39, которым дал банкам лояльные регуляторные условия для реструктуризации кредитов в период с 12 марта до 30 сентября.

    В июле НБУ постановлением № 105 продлил сроки реструктуризаций для ипотеки и автокредитов до 30 ноября.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.