• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ изменил правила лицензирования банков
    Опубликовано: 2020-08-25 18:55:54

    НБУ усовершенствовал регулирование согласования руководства и уставов банков.

    Национальный банк Украины (НБУ) усовершенствовал ряд процедур и положений о банковской деятельности.

    Как сообщает пресс-служба регулятора, Нацбанк оптимизировал процедуры согласования руководителей и уставов банков, уточнил методику оценки имущественного положения физических лиц и ввел процедуру пересмотра решений о признании лица владельцем существенного участия.

    Также НБУ согласовал нормы Положения о лицензировании банков и согласование руководителей банков с требованиями Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности".

    В частности, НБУ уменьшил объем документов, которые должны подаваться банками для согласования руководителей. Теперь процесс подготовки соответствующего пакета документов облегчится, что сэкономит время, которое банки тратят на согласование руководителей.

    В НБУ отмечают, что Национальный банк имеет действенные инструменты для проверки предоставленной информации при осуществлении мониторинга соответствия руководителей банков.

    В случае выявления представления недостоверных данных в пакете документов регулятор может применить соответствующие меры воздействия к руководителям и банкам, включая те, которые связаны с применением признаков небезупречной деловой репутации.

    Кроме этого, расширен перечень оснований для проведения Квалификационной комиссией Национального банка собеседования с руководителем банка при его согласовании.

    Теперь собеседование в обязательном порядке будет проводиться с любым руководителем банка если:

    – бизнес-модель и/или уровень организации корпоративного управления и внутреннего контроля банка оценены как создающие высокий уровень риска для жизнеспособности банка;

    – руководитель никогда раньше не согласовывался регулятором или не согласовывался на протяжении последних пяти лет;

    – банк системно важен.

    Что касается согласования уставов, то Национальный банк ввел процедуру предоставления предварительного заключения по согласованности устава законодательству Украины в случае внесения изменений, не связанных с изменением размера уставного капитала.

    Теперь до принятия решения об утверждении изменений в устав можно будет обратиться в Нацбанк для получения предварительного заключения о таких изменениях.

    Это позволит избежать ситуаций, когда при наличии замечаний НБУ к поданному банком утвержденному уставу нужно созвать внеочередное собрание акционеров и утверждать новую редакцию устава.

    Постановление вступает в силу 21 августа 2020 года.

    Ранее сообщалось, что НБУ разработал и предложил к обсуждению новые требования к договорам между банками и их клиентами, которые должны обеспечить надлежащее раскрытие информации об услугах.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.