• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина вышла из ряда авиационных соглашений СНГ из-за полетов России в Крым
    Опубликовано: 2020-08-21 08:51:21

    Указанные документы потеряли смысл из-за агрессивных действий РФ против Украины.

    Кабинет министров Украины принял решение о выходе из международных договоров, заключенных в рамках Содружества независимых государств.

    Эти документы потеряли смысл из-за агрессивных действий России против Украины, следует из постановления правительства, принятого на заседании в среду, 19 августа, сообщает "РБК-Украина".

    "Наше правительство продолжает политику выхода из соглашений о сотрудничестве в рамках СНГ", — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

    При этом он напомнил, что Украина является стороной международных и двусторонних договоров в области гражданской авиации.

    "Денонсация таких договоров с СНГ — это в первую очередь ответ на нарушение Россией норм международного права, аннексию наших территорий", — добавил глава правительства.

    Шмыгаль напомнил, что с 2014 года Госавиаслужба вынесла 107 тысяч постановлений о штрафах на 14,5 млрд грн на российские компании за полеты в оккупированный Крым.

    "Понятно, что в такой ситуации ни о каком сотрудничестве со страной-агрессором речи идти не может", — констатировал премьер.

    Согласно постановлению, Украина денонсирует следующие соглашения:

    - Решение о создании Межгосударственного консультативного совета "Радионавигация", совершенное 22 января 1993 года в Минске;

    - Соглашение о дальнем радионавигационном обеспечении в Содружестве Независимых Государств, совершенное 12 марта 1993 года в Москве;

    - Соглашение о практическом использовании положений статьи 83 bis Конвенции о международной гражданской авиации, совершенное 9 декабря 1994 года в Москве;

    - Соглашение о сотрудничестве в организации и проведении поисково-спасательного обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации, совершенное 9 декабря 1994 года в Москве;

    - Соглашение о сотрудничестве по обеспечению защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, совершенное 26 мая 1995 года в Минске;

    - Меморандум о принципах взаимодействия и сотрудничества в области гражданской авиации, совершенный 3 ноября 1995 года в Москве;

    - Решение о преобразовании Межгосударственного консультативного совета "Радионавигация", совершенное 16 марта 2001 года в Москве.

    Напомним, 12 августа Кабинет министров денонсировал соглашения в рамках СНГ о сотрудничестве в пограничной и культурной сферах.

    До этого было принято решение о выходе Украины из соглашения, которое касалось сотрудничества пограничных войск стран СНГ в научно-исследовательской деятельности.

    Также стало известно, что Украина вышла из соглашения о создании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств — участников СНГ.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.