• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нацкомиссия снизила «зеленый» тариф на электроэнергию
    Опубликовано: 2020-08-05 18:11:01

    Ставки тарифа для СЭС снижены на 7,5-15%, для ВЭС – на 7,5%.

    Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) снизила с 1 августа 2020 года ставки тарифа на электроэнергию, вырабатываемую их альтернативных источников энергии. Соответствующее постановление принято на заседании комиссии, сообщается на сайте НКРЭКУ.

    Снижение тарифов с 1 августа предусмотрено законом 810-IX от 21 июля "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии".

    Согласно закону, для солнечных электростанций установлен тариф варьируется, в зависимости от срока введения СЭС в эксплуатацию: для введенных одними из первых – 7,37 грн/кВтч, одними из последних - 3,29 грн/кВтч. Для остальных СЭС будет действовать тариф в размере 3,83 грн/кВтч. 

    Также для СЭС, вмонтированных в фасады зданий и на крышах зданий, введенных в эксплуатацию после 30 июня 2015 года – 4,54 грн/кВтч.

    Для ветряных электростанций тариф установлен в размере 2,82 грн/кВтч и 3,39 грн/кВтч.

    Для СЭС и ВЭС предусмотрены надбавки к тарифу в 5% и 10% за использование украинского оборудования.

    В постановлении НКРЭКУ перечислены 780 компаний, владеющих СЭС и 27 – ВЭС.

    Роман Брыль

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.