• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнерго начало отбор поставщика «последней надежды»
    Опубликовано: 2020-07-13 14:26:42

    Министерство энергетики Украины объявило конкурс по определению поставщика газа «последней надежды»

    «Участие в конкурсе имеют право принимать все субъекты хозяйствования, которые на основании лицензии осуществляют деятельность по поставке природного газа потребителям», - сообщает Минэнерго.

    Конкурсные предложения принимаются с 30 июня до 7 июля. 7 июля состоится раскрытие конкурсных предложений в присутствии всех членов комиссии и кандидатов.

    Согласно сообщению Минэнерго, поставщик «последней надежды» должен отвечать следующим требованиям:

    1) взять на себя обязательства соблюдать законодательство в части прав и обязанностей поставщика «последней надежды», которые указаны в заявке участника;

    2) иметь действующую лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по поставке природного газа;

    3) иметь активы в форме денег на счетах для приобретения газа или запасов газа в хранилищах или наличие договора с собственником газа в хранилищах в объеме, который не может быть меньше 3514 млн. куб. м;

    4) иметь персонал и других средства, заключенные договоры на транспортировку газа, необходимые для осуществления деятельности поставщика «последней надежды».

    Также необходимо доказать отсутствие контроля, осуществляемого над кандидатом резидентом государства-агрессора.

    Открытие рынка природного газа для бытовых потребителей было запланировано на 1 мая 2020 года, но в связи с введением карантина из-за распространения COVID-19 сроки были перенесены на два месяца – на 1 июля.

    Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 10 июля внесла изменения в ряд регуляторных актов, упростив процедуру смены поставщика газа для бытовых потребителей (населения) с 1 июля 2020 года.

    Вторым необходимым шагом для открытия рынка должно стать проведение конкурса Минэнерго по отбору поставщика «последней надежды».

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.