• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин хочет запретить импорт электроэнергии из РФ и Беларуси
    Опубликовано: 2020-06-28 07:17:22

    Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде запретить импорт электроэнергии из Российской Федерации и Беларуси до 31 декабря 2021 года


    Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады, передает "ДС".

    Правительство внесло в Раду соответствующий проект закона №3657 15 июня.

    Кабмин предлагает до 31 декабря 2021 года полностью запретить импорт из России и Беларуси электроэнергии по двухсторонним договорам на рынок "на сутки вперед", внутрисуточный рынок, а также балансирующий.

    После этой даты весь объем э/э, импортированной из государств, которые не являются членами Энергосообщества, станет доступен для продажи исключительно на рынке "на сутки вперед" и на балансирующем.

    Сейчас же ограничения в отношении импортной электроэнергии действуют в отношении РФ, чей ресурс доступен для реализации только на рынке "на сутки вперед". При этом импорт э/э из Беларуси на данный момент возможен по двусторонним договорам, на рынок "на сутки вперед" и внутрисуточный рынок.

    В законе предусмотрено, что ГП "Гарантированный покупатель" может продавать "зеленую" электроэнергию на аукционах по двусторонним договорам.

    Как сообщала "ДС", Кабинет министров не намерен в 2020 году повышать тарифы на электроэнергию для населения.

    https://www.dsnews.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.