• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • С украинцев запретят брать деньги за поиск работы за границей: Рада дала добро
    Опубликовано: 2020-06-27 20:09:50

    Парламент предварительно одобрил законопроект, который должен защитить заробитчан

    Верховная Раде приняла в первом чтении законопроект № 2365, которым предлагается запретить плату за поиск работы за рубежом. Документ был зарегистрирован в парламенте еще осенью-2019, а сегодня, 16 мая 2020 года, его приняли за основу 273 голосами.

    Документ предлагает:

    запретить фирмам взимать с украинцев деньги за посредничество в поиске вакансий за рубежом;
    установить штрафы для компаний, которые будут брать с людей деньги, – от 34 тыс. до 85 тыс. гривен.
    Поводом для разработки такого законопроекта стало то, что часто мошенники под видом агентств по трудоустройству берут 300-600 евро и отправляют человека в несуществующую компанию за границей, а то и вовсе исчезают.

     

    "Взимать с украинцев по 300-600 евро за поиск работы за рубежом – это настоящее мошенничество. Ведь в той же Польше дефицит рабочей силы настолько высок, что не нужно никому платить, чтобы устроиться на работу. Напротив, работодатели, а не кандидаты должны платить посреднику за поиск работника", - объяснили во фракции "Слуга народа".

    Напомним, из-за пандемии COVID-19 часть заробитчан потеряли работу. По оценкам правительства, за время всемирного карантина в Украину вернулись 2,2 млн заробитчан.

    https://www.segodnya.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.