• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Раде зарегистрирован новый законопроект о бизнес-омбудсмене
    Опубликовано: 2020-06-29 10:50:40

    В Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект о бизнес-омбудсмене, который расширяет возможности для защиты бизнеса, сообщается на сайте парламента

    Авторами законопроекта № 3607 выступили народные депутаты Дмитрий Кисилевский, Игорь Марчук, Дмитрий Наталуха и другие - в целом 39 народных депутатов.

    На своей странице в Facebook Д. Кисилевский подчеркнул, что бизнес-омбудсмен – орган, который помогает бизнесу, преимущественно малому и среднему, в досудебном порядке урегулировать неправомерные претензии контролирующих органов. За 5 лет существования бизнес-омбудсмена рассмотрены около 7 тысяч жалоб, прямой финансовый эффект для предпринимателей составил около 18 млрд грн.

    «В 2019 году жалобы касались налоговой (60%), правоохранительных органов (12%), действий госрегуляторов (8%), таможни (5%), Минюста (4%)», - отметил нардеп.

    Принятие законопроекта о бизнес-омбудсмене расширит его возможности по защите бизнеса, определит более четкий порядок рассмотрения жалоб и закрепит его независимый статус как неправительственной неприбыльной организации в отличие от нынешнего статуса консультативного органа при Кабмине, уточнил Д. Кисилевский.

    В частности, в законопроекте закреплены:

    изменение статуса на неправительственную неприбыльную организацию
    возможность создания региональных представительств
    предоставление права встречи со всеми госслужащими, включая Премьер-министра, в приоритетном порядке.
    систематизация критериев подачи и отклонения жалоб, определение четкого порядка рассмотрения жалоб.
    обязанность сотрудничества с бизнес-омбудсменом органов, которые не входят в состав Кабмина.
    Также он расширяет ответственность чиновников в связи с отказом своевременного предоставления точной информации по запросу бизнес-омбудсмена, определяется механизм формирования Наблюдательного совета, критерии входа и возможность добровольного выхода бизнес-ассоциаций из состава Набсовета.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.