• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польский антимонопольный регулятор грозит «Газпрому» штрафом в 50 млн евро
    Опубликовано: 2020-06-12 16:20:29

    Польский антимонопольный регулятор UOKiK возбудил дело в отношении «Газпромa» по причине отсутствия сотрудничества в ходе проводимого антимонопольного расследования

    По заявлению UOKiK, «Газпрому» грозит штраф в размере до 50 млн евро за непредоставление информации (независимо от последствий, вытекающих из разбирательства).

    Дело касается разбирательства по делу строительства газопровода «Северный поток-2». В 2018 году UOKiK предъявил шести компаниям обвинения в финансировании строительства без необходимого юридического разрешения. Это предприятия, входящие в международные группы компаний: «Газпром», Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

    В начале 2020 года UOKiK обратился к «Газпрому» с требованием предоставить документы, имеющие отношение к делу.

    «Речь шла о контрактах, заключенных дочерней компанией «Газпромa» с остальными компаниями, финансирующими строительство «Северный поток-2». Касалось это, прежде всего, контрактов на транспортировку, распределение, продажу, поставку и хранение газового топлива. Несмотря на возложенную обязанность сотрудничать с UOKiK, компания не предоставила такую информацию», - говорится в сообщении ведомства.

    «Газпром» несколько раз отказывался предоставлять документы, существенные для проводимого нами расследования. «Газпром» не может действовать вне закона, поэтому я возбудил против «Газпромa» дело о наложении штрафа за непредоставление информации во время проводимого разбирательства. По закону компании грозит финансовый штраф в размере до 50 млн евро», - приводится в сообщении комментарий председателя UOKiK Томаша Хрустны.

    Ранее UOKiK по такому же поводу оштрафовал Engie Energy.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.