• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из-за Германии может рухнуть Евросоюз — Джордж Сорос
    Опубликовано: 2020-05-25 13:49:03

    После того как Конституционный суд Германии признал незаконной скупку гособлигаций стран ЕС Европейским Центральным Банком, в других странах также могут последовать этому примеру и отказаться следовать европейскому праву. Все это может оказаться угрозой для целостности Евросоюза. Об этом в интервью Independent заявил миллиардер Джордж Сорос.

    Отметим, что 5 мая Федеральный конституционный суд Германии признал скупку облигаций на миллиарды евро посягательством на экономический суверенитет страны и на три месяца запретил Бундесбанку участвовать в сделках с Европейским центробанком. И это первый случай, когда суд одной из стран-членов ЕС признал незаконными действия органов власти Союза.

    “Это постановление представляет собой угрозу, которая может разрушить Европейский Союз как институт, основанный на верховенстве права, именно потому, что оно было вынесено Конституционным судом Германии, который является самым уважаемым учреждением в Германии”, — прокомментировал решение Сорос.

    По его мнению, другие страны теперь также могут поставить под сомнения верховенство европейского права.

    “Когда Германия вступила в ЕС, она взяла на себя обязательство соблюдать европейское законодательство. Но решение поднимает еще большую проблему: если немецкий суд может поставить под сомнение решения Европейского суда, могут ли другие страны последовать его примеру? Могут ли Венгрия и Польша решить, будут ли они следовать европейским законам или своим собственным судам — чью законность поставил под сомнение ЕС? Этот вопрос касается самого сердца ЕС, которое основано на верховенстве закона. Польша немедленно воспользовалась случаем и заявила о превосходстве своих контролируемых правительством судов над европейским законодательством”, — сказал Сорос.

    Отметим, что Еврокомиссия после вынесения соответствующего решения заподозрила Германию в нарушении законодательства ЕС и объявила о планах провести расследование.

     

        http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.