• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Потери владельцев украинских ТРЦ за период карантина оценили в 7 млрд. гривен
    Опубликовано: 2020-05-22 15:00:06

    Торгово-развлекательные центры (ТРЦ) Украины за два месяца карантина потеряли около 7 млрд грн арендных поступлений, а их арендаторы — более 50 млрд грн товарооборота, подсчитали в Украинском совете торговых центров (УСТЦ).

    Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

    “По нашим оценкам, украинские ТРЦ за два месяца карантина потеряли около 7 млрд грн арендных поступлений. Арендаторы украинских ТРЦ потеряли за два месяца более 50 млрд грн товарооборота. Пострадали также все обслуживающие компании. Те арендаторы, которые работали во время карантина (продуктовые магазины, средства связи), потеряли в оборотах от 15% (супермаркеты) до 50% и более (средства связи, зоотовары, бытовая химия и т.д.)”, — сообщил глава УСТЦ, операционный директор “Будхаус Групп” Максим Гаврюшин.

    Он отмечает, что массового оттока арендаторов пока не наблюдается, есть единичные случаи закрытия магазинов.

    “В период, когда ТЦ закрыт и аренду не начисляют, нелогично расторгать договор аренды и бросать магазин, в который вложены большие деньги, потому что практически никаких затрат бизнес не несет. После начала работы, когда многие столкнуться с необходимостью платить в полном объеме аренду и зарплату, многие торговые предприятия могут закрыться”, — предполагает Гаврюшин.

    Он прогнозирует, что для слабых ТЦ это будет непростой год в плане вакантности и уровня арендных ставок. Доля свободных площадей в таких ТЦ может вырасти до 10-20%, тогда как успешные ТЦ будут оставаться заполненными.

    “Я думаю, весь год мы будем медленно восстанавливаться и выйдем на докризисные показатели весной следующего года”, — отмечает Гаврюшин.

        http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.