• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стало известно, как Богдану удалось выиграть тендер в Чехии
    Опубликовано: 2020-05-13 15:40:34

    Экономический эксперт Павел Вернивский рассказал о подплеке успеха автосборочного бизнеса скандального Олега Гладковского.

    Богдан выиграл тендер на поставку троллейбусов в Чехию. Вроде хорошая новость. Только знаете, что в ней самое главное?

    Тендер выигран с одним обязательным условием. Электрооборудование для троллейбуса должно быть от чешской компании Cegelec. Себестоимость полного комплекта этого электрооборудования составляет примерно 40% от себестоимости троллейбуса. А это значит, что около 40% денег потраченных на закупку троллейбусов уйдёт не на импорт, а останется внутри экономики Чехии. Уйдёт на оплату товаров и услуг чешской компании. На оплату труда чешским рабочим.

    На самом деле, Чехия здесь не уникальна. Такой подход практикуется в других странах Европы, в США, в Китае, в Турции.

    Да, наш производитель может принять участие в иностранном тендере и попробовать продать свой товар. Без проблем. Только с одним условием: часть стоимости этого товара должна быть создана внутри страны, что организовывает тендер.

    Потому что многие страны понимают, что любой современный промышленный товар это конструктор. И как любой конструктор, его можно разобрать на части и определить что можно производить дома, а что за рубежом.

    Знаете, что хуже всего. Таких примеров есть десятки. Во многих странах эта практика отточенна до автоматизма. У нас с этого сделали хоть какой-то вывод? Нет. У нас любят верить в сказки про свободный рынок.

       http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.