• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские предприниматели смогут брать кредиты ЕБРР в гривне
    Опубликовано: 2020-05-22 08:11:59

    Европейский банк реконструкции и развития расширяет возможности для наращивания объемов кредитования украинских предприятий в национальной валюте, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины

    По данным Минфина, это стало возможным благодаря подписанию договора между Национальным банком и ЕБРР об осуществлении валютных операций своп гривня/доллар в объеме до $500 млн.

    Согласно сообщению ЕБРР, договор заключен на два года с возможностью пролонгации. Минимальная сумма транша в рамках договора составляет $25 млн, а минимальный срок транша - до трех месяцев с возможностью роловера.

    Ресурс будет направлен на поддержку ликвидности, пополнение оборотных средств и финансирование торговых операций украинских предприятий, пострадавших от карантинных ограничений, вызванных пандемией COVID-19. Бизнес будет получать кредит от ЕБРР в гривне, таким образом не будет нести риски, связанные с обменом валюты.

    В то же время, покупка валюты Национальным банком у ЕБРР на условиях своп будет способствовать росту международных резервов Украины, что позволит усилить макрофинансовую стабильность, а также положительно скажется на настроениях участников рынка.

    Стороны планируют осуществить первую транзакцию в рамках программы своп в ближайшие несколько недель.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.