• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В апреле-июне экономика Украины сократится на 11%, - НБУ
    Опубликовано: 2020-05-12 08:18:20

    Национальный банк ожидает снижения ВВП Украины в 2020 году на 5% и ускорения инфляции до 6%, говорится в ежеквартальном Инфляционном отчете за апрель

    «Вследствие карантина для преодоления пандемии и глобального кризиса украинская экономика сократится на 5% в 2020 году, но возобновит рост на уровне около 4% в последующие годы. Наибольшее потрясение украинская экономика испытывает во втором квартале 2020 года. По прогнозу НБУ, в апреле-июне экономика сократится на 11% в годовом исчислении, уровень безработицы вырастет до около 12% в сезонно скорректированном выражении, а рост зарплат приостановится», – сказано в сообщении.

    При этом Нацбанк ожидает восстановления украинской экономики во втором полугодии 2020 года после постепенной отмены карантина.

    «Этому будет способствовать также мягкая фискальная и монетарная политики. Увеличение правительством бюджетных расходов на преодоление кризиса и меры Национального банка по поддержанию банковской системы уменьшат негативное влияние пандемии на экономику», – отмечается в сообщении.

    В то же врем НБУ констатирует, что падение и восстановление будет неравномерным по видам экономической деятельности.

    В частности, от внедрения внутреннего карантина больше всего потеряет сектор услуг, розничная торговля, транспорт.

    «После окончания карантина эти сектора частично восстановятся, однако еще будут страдать от медленного восстановления доходов населения. Туризм и связанные с ним авиационные услуги полноценно возобновятся только в следующем году», – сказано в сообщении.

    В свою очередь отдельные экспортно-ориентированные отрасли, в частности металлургия, пострадают прежде всего от сужения внешнего спроса в условиях глобального экономического кризиса.

    В то же время, по прогнозу Нацбанка, сохранится высокий спрос на продукцию сельского хозяйства, хотя ожидается уменьшение объемов урожая зерновых из-за ухудшения погодных условий.

    «Вместе с восстановлением экономики в 2021 году заработные платы снова начнут расти, а уровень безработицы постепенно вернется к докризисным 8-9%. Ожидается, что потребительские настроения полностью восстановятся, а частное потребление в 2021-2022 годах будет расти темпами 5-7% в год», – прогнозирует НБУ.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.