• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В НКЦБФР выбрали IT-компанию для разработки программного обеспечения
    Опубликовано: 2020-04-29 11:42:43

    В июне предприятия, представляющие общественный интерес, смогут составлять свою отчетность в новом формате


    Украинская ИТ-компания JEVERA выбрана разработчиком программного обеспечения (ПО), которое позволит предприятиям, представляющим общественный интерес, составлять финансовую отчетность в формате iXBRL согласно таксономии UA МСФО XBRL.

    Как сообщает пресс-служба Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), завершение разработки ПО ожидается в июне этого года.



    В НКЦБФР отмечают, что согласно требованиям Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" предприятия, представляющие общественный интерес, с 1 января 2021 года должны подавать финансовую отчетность через "единое окно" сразу всем регуляторам в унифицированном электронном формате иXBRL, подготовленную в соответствии с Таксономии UA XBRL МСФО.

    Система финансовой отчетности создается на базе Центра сбора финансовой отчетности, операционное управление которым осуществляет НКЦБФР.


    Разработку программного обеспечения заказал и профинансировал Проект USAID "Трансформация финансового сектора в Украине" по запросу НКЦБФР и других государственных учреждений, которые являются пользователями Системы финансовой отчетности, в частности Министерством финансов Украины, Национальным банком Украины, Нацкомфинуслуг, Государственной службой статистики.

    Запрос на закупку услуг по разработке программного обеспечения был объявлен в декабре 2019 года и продолжался до января 2020 года.

    В декабре 2019 года Министерством финансов Украины была принята украинская таксономия финансовой отчетности. Таксономия UA XBRL МСФО 2019 — состав статей и показателей финансовой отчетности, подлежащих раскрытию субъектами отчетности.


    Напомним, Нацкомиссия одобрила проекты двух нормативных актов, которые определяют порядок производства торговцами ценными бумагами профессиональной деятельности на фондовом рынке и адаптируют его к международным стандартам.

    В прошлом году Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку начала процесс адаптации условий биржевой торговли в Украине к европейским правилам.

    В частности, с августа на финансовом рынке Украины внедрена новая ІТ-система для централизованного депозитарного учета ценных бумаг DEPEND Q.

    https://delo.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.