• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Младший партнер Коломойского достроит крупнейший в Европе ТРЦ, принадлежавший Дмитрию Фирташу
    Опубликовано: 2020-05-01 12:57:16

    Экс-депутат Верховной Рады нескольких созывов Виталий Хомутынник инвестирует в крупные торговые центры столицы. Следом за Respublika он намерен достроить ТРЦ Вырлица. Об этом пишет НВ-Бизнес.

    На рынке столичной коммерческой недвижимости появилась новая фигура, претендующая на роль заметного игрока, отмечает автор статьи. Это бывший депутат Верховной Рады Виталий Хомутынник, который намерен инвестировать в строительство торгового центра Вырлица площадью около 200 тыс. кв м вдоль проспекта Бажана (между станциями метро Харьковская и Вырлица). Подготовительные работы уже ведутся. Их планируется завершить до конца этого года. Это уже второй проект Виталия Хомутынника после ТРЦ Respublika, который планируется открыть в следующем году.

    Бизнесы экс-депутата сконцентрированы в фонде “Каскад-инвест”, напоминает издание. Среди ключевых активов была доля в газодобывающей компании “Укрнефтебурение”, где партнерами Хомутынника являются Игорь Коломойский и Павел Фукс. А через Cascade Investment Fund Хомутынник владеет более 6% в уставном капитале агрохолдинга Kernel Holding S.A., капитализация которого составляет около $1 млрд.

    Проекту по строительству ТРЦ Вырлица — около 15 лет. Еще в 2005 году Киеврада своим решением передала компании XXI Век участок площадью около 30 га вдоль проспекта Бажана и на берегу озера Вырлица. Проект неоднократно менялся, и инвесторы решили остановиться на строительстве крупного торгового центра.

    Но приступить к строительству все эти годы не удавалось. Отчасти это было связано с регулярной сменой собственников девелоперской компании XXI Век. В 2011 году из состава собственников вышел бизнесмен Лев Парцхаладзе, 35% акций которого приобрел Олег Салмин и российский инвестиционный банк Renaissance Capital. Спустя год 25% у фонда выкупил Александр Ярославский, но через два года из проекта вышел и он. Кому харьковский бизнесмен продал свою долю — он не комментирует.

    Но три источника НВ Бизнес — два инвестбанкира и директор девелоперской компании — сообщили, что новым партнером Олега Салмина стал экс-председатель Одесской областной государственной администрации Игорь Палица, соратник олигарха Игоря Коломойского.

    За шесть лет так и не удалось сдвинуть проект с мертвой точки.

    “Я искал финансирование на реализацию этого проекта, но найти его не удалось. Поэтому в прошлом году я продал свою долю”, — сообщил Олег Салмин.

    Покупателем проекта по строительству ТРЦ Вырлица стал новичок в девелоперском бизнесе — экс-депутат от партии Возрождение Виталий Хомутынник через свой фонд Каскад-Инвест.

    “Наш инвестиционный фонд действительно выступил инвестором проекта торгово-развлекательного центра на земельном участке в 30 га между станциями метро Харьковская и Вырлица”, — сообщил глава Наблюдательного совета инвестиционного фонда “Каскад-Инвест” Анатолий Шахновский. По его словам, сейчас ведутся работы по проектированию, которые планируется завершить до конца этого года.

    Сумму инвестиций в подобный проект Олег Салмин оценивает в $200 млн. По его мнению, у инвестора высокие шансы реализовать проект за полтора-два года после завершения всех подготовительных работ.

    Проблем со вторым партнером в строительстве Вырлицы — соратником Коломойского Игорем Палицей, судя по всему, тоже не возникнет.

    Вырлица — это уже второй киевский ТРЦ, в который инвестирует Виталий Хомутынник. Он также является совладельцем еще одного крупного столичного недостроя — ТРЦ Respublika, общая площадь которого составляет около 300 тыс. кв м. Открыть его планируется в следующем году. Партнером Хомутынника в этом проекте, по словам инвестиционного банкира, пожелавшего остаться неназванным, является Павел Фукс. “Строительство ТРЦ Вырлица начнется сразу после того, как будет запущена Respublika”, — уточнил собеседник журналиста.

    “ТРЦ Respublika нам также интересен и мы, в том числе, рассматриваем его для инвестиций. Этим направлением занимается отдельное подразделение в фонде — девелоперская компания Каскад”, — говорит Анатолий Шахновский.

    Директор девелоперской компании, пожелавший остаться неназванным, говорит, что Хомутынник намерен усиливать свое присутствие на рынке коммерческой недвижимости и может купить и другие проекты. Тем более, что в кризис стоимость активов снижается. Если это произойдет, то Хомутынник сможет попасть в “клуб больших девелоперов” и составить конкуренцию Вагифу Алиеву, инвесткомпании Dragon Сapital, Хиллару Тедеру, Ринату Ахметову, Василию Хмельницкому и другим крупнейшим игрокам этого рынка.

         http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.