• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • СБУ считает бум зеленой энергетики в Украине угрозой нацбезопасности
    Опубликовано: 2020-04-28 19:29:00

    Неконтролируемый рост возобновляемых источников энергии (ВИЭ) угрожает энергетической безопасности страны.

    Об этом говорится в письме главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова в адрес председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, передает БизнесЦензор со ссылкой на Liga.net.

    В документе отмечается, что за два последних года мощности “зеленой” генерации в Украине выросли в шесть раз — с 1,18 ГВт до 6,7 ГВт, составив 3,6% в общей генерации электроэнергии в 2019 году.

    По данным Минэнерго, объем предусмотренной в тарифе дополнительной надбавки только действующим производителям по “зеленому тарифу” к рыночной цене на электроэнергию только в 2020 году превысит 30 млрд грн, а до 2030 года составит 10 млрд евро.

    При этом госпредприятие “Гарантированный покупатель” по состоянию на конец января подписало договоров Pre-PPA на строительство объектов альтернативной энергетики в 2020-2022 годах мощностью еще 8,5 ГВт, которые также будут производить электроэнергию по “зеленому тарифу”.

    “Строительство ВИЭ осуществляется исключительно с позиции коммерческой привлекательности проектов без учета реальных потребностей ОЭС Украины у дополнительных генерирующих мощностях, что может привести к разбалансированию энергосистемы и появлению аварийных ситуаций”, — пишет Баканов.

    Глава СБУ отмечает, что в этой связи для обеспечения надежности работы энергосистемы Украины уже в ближайшее может возникнуть необходимость массового отключения производителей по “зеленому тарифу”.

    Баканов отметил, что дальнейший неконтролируемый рост ВИЭ может привести к диспетчерским ограничениям работы Запорожской АЭС, невозможности реализации проектов “Укргидроэнерго”, а также повышению тарифов на электроэнергию для населения и бизнеса.

    В связи с этим в СБУ предлагают ускорить запуск так называемых “зеленых” аукционов; предоставить “Укрэнерго” право ограничивать производство солнечных и ветроэлектростанций без оплаты за не отпущенную электроэнергию; ввести и усилить ответственность за создание производителями ВИЭ небалансов; запретить “Укрэнерго” выдавать технические условия на подключение к энергосистеме объектов ВИЭ, которые будут препятствовать производству действующей генерации.

    Как сообщалось, 21 апреля Запорожская атомная электростанция уже отключила и вывела в резерв энергоблок №2 в связи с балансовыми ограничениями в энергосистеме. В то же время оператор энергосистемы НЭК “Укрэенрго” сообщил о росте производства электроэнергии СЭС и ВЭС почти в 2 раза.

    В целом, по итогам 2020 года “Укрэнерго” прогнозирует увеличение генерации ВИЭ почти вдвое — до 10,28 млрд кВт-ч, что будет эквивалентно 12,8% генерации на АЭС и до 24,4% на ТЭС.

    “В таких условиях генерация ВЭС и СЭС, учитывая ее низкую прогнозируемость, создает существенные риски нарушения баланса мощности в энергосистеме”, — подчеркивали в “Укрэнерго”.

      http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.