• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Worldsteel: пандемия повлияет на спрос на сталь меньше, чем финансовый кризис 2008 года
    Опубликовано: 2020-04-27 15:01:23

    В свете продолжающегося кризиса, вызванного пандемией COVID-19, Всемирная ассоциация стали (Worldsteel) приняла решение не публиковать в апреле свой краткосрочный прогноз (SRO) по спросу на сталь. Ассоциация намерена выпустить полную версию прогноза в июне, когда сможет сделать более четкую оценку использования стали в будущем.

    Тем не менее в Worldsteel заявили, что влияние на спрос на сталь в связи с ожидаемым сокращением мирового ВВП может оказаться менее серьезным, чем во время мирового финансового кризиса.

    “Финансовый кризис 2008 года был вызван резким сокращением промышленной и инвестиционной деятельности из-за краха финансовой системы. Нынешний экономический кризис для всех секторов услуг и прямых потребителей может оказаться менее металлоемким”, — отметили в Worldsteel.

    На мировую сталелитейную отрасль оказывают влияние нарушения цепочек поставок, падение доверия и задержки инвестиционных и строительных проектов, а также снижение активности потребления. Волатильность финансового рынка и падение цен на нефть еще больше подорвали инвестиции.

    После более медленного, чем ожидалось, роста в 2019 году, в основном из-за глубокого экономического спада в развитых странах, в Worldsteel наблюдают дальнейшее снижение мирового спроса на сталь во втором квартале 2020 года.

    Путь восстановления после нынешнего кризиса будет критически зависеть от продолжительности блокировки и сроков карантина. Это, конечно, будет широко варьироваться по всему миру. Ожидается, что производственный сектор будет быстрее восстанавливаться по сравнению с другими секторами, но сбои в цепочке поставок, как ожидается, будут продолжаться в течение некоторого времени. Чем дольше будет сохраняться блокировка, тем больше будет нанесен ущерб цепям поставок, что затруднит быстрое восстановление.

    “Отрасль понимает, что многие из ее клиентов сталкиваются с огромной неопределенностью, и по-прежнему привержена поддержанию запасов и ресурсов, чтобы иметь возможность обрабатывать заказы по мере необходимости”, — резюмировали в Worldsteel.

       http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.