• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине увеличилась денежная масса
    Опубликовано: 2020-04-18 16:19:02

    За месяц – на 2,8%, а за год – на 5,6%
    Денежная масса в Украине за март увеличилась до 1,518 трлн грн. По сравнению с февралем она выросла на 2,8%, а с мартом-2019 – на 5,6%. Это следует из оперативных данных, обнародованных Нацбанком.

    К концу прошлого года денежная масса была на уровне 1,438 трлн грн, а по итогам февраля достигла 1,477 трлн грн.

    Спрос на покупку долларов нормализовался после пятикратного роста


    Денежная масса в Украине превысила 1,5 трлн гривен - фото 2

    В то же время, согласно данным регулятора, денежная база (резервные средства) в марте выросла по сравнению с февралем на 4%, а с мартом прошлого года – на 0,9%, до 481,846 млрд грн.

    По итогам 2019 года денежная база составляла 477,491 млрд грн, а к концу февраля уменьшилась до 463,36 млрд грн.

    Денежная масса в Украине превысила 1,5 трлн гривен - фото 3

    Напомним, денежная база – совокупность обязательств Национального банка Украины в национальной валюте, обеспечивающих рост денежных агрегатов и кредитования экономики.

    НБУ разрешили торговать ОВГЗ. Что это значит для курса

     

    Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

    Как писал UBR.ua, в марте Совет Нацбанка утвердил распределение прибыли НБУ за 2019 год в объеме 43,3 млрд грн. Из этой суммы 42,7 млрд грн перечислили в госбюджет, а остальное (580,8 млн грн) направили на формирование резервов собственного капитала регулятора.

    Совет также утвердил заключение-рекомендацию, в котором указано, что действия правления НБУ в декабре 2019 года привели к непрогнозируемому увеличению объема денежной массы и значительному росту балансовых обязательств Нацбанка на конец прошлого года. Это создало фискальные риски для бюджета и могло негативно повлиять на бюджетные показатели.

    https://ubr.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.