• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ТЭЦ получили 1 млрд грн убытков из-за низких цен на рынке электроэнергии – ассоциация
    Опубликовано: 2020-04-16 18:02:52

    Власти до сих пор не приняли законы, которые бы определяли механизм компенсации для ТЭЦ
    Теплоэлектроцентрали Украины за время работы в период отопительного сезона 2019-2020 гг. получили 1 млрд грн совокупного убытка, в частности, из-за продажи электроэнергии по низким ценам, которые не превышают себестоимость генерации и отсутствие механизма компенсации. Об этом сообщает "ExPro Consulting" со ссылкой на председателя ассоциации "Укртеплоэлектроцентраль" Елену Кондратенко.

    "За отопительный период убытки ТЭЦ составляют 1 млрд грн", - написала она в комментарии в социальной сети Facebook.

    Также Кондратенко отметила, что органы власти до сих пор не приняли законодательные акты, которые бы определяли механизм компенсации для ТЭЦ разницы между себестоимостью производства одного киловатт-часа и рыночной ценой (средневзвешенной цене на рынке "на сутки вперед"), которая ниже себестоимости. "Порядок по компенсации не принят", - добавила глава ассоциации.


    Как сообщалось ранее, в начале октября 2019 года экс-министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель предлагал парламентскому комитету по вопросам энергетики и ЖКХ рассмотреть законопроект, который предусматривал бы расширение механизма ПСО на рынке электроэнергии и обязал бы ГП "Гарантированный покупатель" покупать объемы электроэнергии, которую производят государственные ТЭЦ.

    В конце января Минэкоэнерго опубликовало проект правительственного постановления, которым предлагалось ввести ПСО для ТЭЦ, но в результате это предложение осталось нереализованным. В середине февраля Краматорская ТЭЦ сообщила об убытках в размере 79,3 млн грн, которые предприятие получило от продажи электроэнергии в октябре-декабре 2019р.

    https://ubr.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.