• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Действующие карантинные ограничения могут стоить экономике 3-5% ВВП в месяц, поэтому карантин должен быть адаптивным – ЦЭС
    Опубликовано: 2020-04-16 09:26:40

    Карантинные ограничения, которые действуют в настоящее время (в частности, принудительное закрытие бизнесов, вынужденные отпуска людей и т.д.) могут стоить экономике Украины 3-5% ВВП за месяц карантина, считают в Центре экономической стратегии (ЦЭС).

    "Если вспышка COVID-19 зафиксирована на отдельной территории, то остальные территории страны не должны прекращать активность. Поэтому необходимо перейти от общенационального к адаптивному карантину",- отметили представители ЦЭС совместно с экс-замминистра здравоохранения Павлом Ковтонюком в ходе онлайн-брифинга в Киеве в пятницу.

    Такой карантин предусматривает переход к трем режимам карантина, которые могут быть применены к отдельным территориям - желтый, красный и черный режимы. В зависимости от количества выявленных случаев и их характера - соответственно единичные завезенные случаи, кластеры или локальное распространение, которое невозможно отследить, должны применяться различные наборы мер, исключительно для определенной территории.

    Принципы адаптивного карантина - минимально возможные ограничения, основанные на четкой оценке эпидемического состояния на отдельной территории (массовое тестирование), компенсация негативных последствий – как денежная, так и организационная, распространение жестких санитарных норм на все сферы общественной жизни и широкое и честное информирование граждан.

    Специалисты отмечают: "чтобы перейти к адаптивному карантину и локальным ограничениям, необходимо сконцентрировать аппараты ИВЛ и специалистов в областных центрах и крупных городах, создать мобильный резерв оборудования и специалистов для усиления регионов с самыми сильными вспышками, перенести основные нагрузки по тестированию на амбулаторный уровень".

    В центре подчеркнули, что, в общем, государству нужно обеспечить четыре базовые вещи: мощную сеть тестирования, способную систему больниц, средства защиты для медицинских работников и других лиц, которые широко контактируют с людьми, стратегию информирования людей на территориях и в общенациональном измерении.

    Исследование подготовлено в рамках Инициативы по развитию аналитических центров в Украине, которую выполняет Международный фонд "Возрождение" в партнерстве с Инициативой открытого общества для Европы (OSIFE) при финансовой поддержке Посольства Швеции в Украине.

    https://interfax.com.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.