• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крупнейшему угледобытчику Рината Ахметова не хватает денег на выплату зарплаты
    Опубликовано: 2020-04-14 19:47:01

    Крупнейший частный производитель электроэнергии и угля в Украине “ДТЭК Энерго” рассматривает возможность приостановки работы крупнейшего и самого прибыльного угледобывающего предприятия холдинга — “ДТЭК Павлоградуголь”.

    Об этом заявил генеральный директор компании Дмитрий Сахарук, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

    “Мы в настоящее время рассматриваем (возможность, — ред.) остановки крупнейшего угольного объединения страны, на котором работают 30 тыс. чел., — “Павлоградуголь”. Причина банальная: невозможность платить заработную плату. Вторая причина — невозможность платить за перевозку угля на станции, а также обеспечить всем необходимым”, — сказал гендиректор “ДТЭК Энерго”.

    Как сообщалось, в посдение недели Кабмин и НКРЭКУ ввели запретительные пошлины на энергетический уголь из Росиии и запрет на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси, чего требовал холдинг Ахметова.

    Согласно данным неаудированной отчетности компании, “ДТЭК Энерго” Рината Ахметова в 2019 году сократила чистую прибыль в 1,9 раза (на 2,29 млрд грн) по сравнению с 2018 годом — до 2,55 млрд грн.

    При этом прибыль “ДТЭК Павлоградуголь” в 2019 году составила 6,72 млрд грн, что на 11% выше, чем в 2018 году.

    Холдинг “ДТЭК Энерго” включает в себя бизнес угольных шахт и угольных электростанций и принадлежит Ринату Ахметову, который летом прошлого года купил роскошную виллу во Франции за 200 млн евро.

    Осенью прошлого года “ДТЭК Энерго” объявил о вынужденном простое ТЭС и анонсировал возможное увольнение шахтеров на своих шахтах. ДТЭК контролирует около 90% добычи всего украинского угля и около 75% украинских станций тепловой генерации. В конце прошлого года компания ДТЭК инициировала закрытия импорта электроэнергии и угля.

     http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.