• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Оператор ГТС выясняет возможность прокачки водорода по своим трубам
    Опубликовано: 2020-04-14 15:46:24

    Оператор ГТС (ОГТСУ) изучает возможность транспортировать водород по газотранспортной системе Украины.

    Об этом сообщил глава Оператора ГТС Сергей Макогон в интервью “Лига.Бизнес”, передает БизнесЦензор.

    В операторе газотранспортной системы Украины рассматривают идею транспортировки через украинскую ГТС не газа, а водорода.

    “Это инновационная идея, мы ее изучаем. К этому движется Европа. Со временем — через 30-40 лет природный газ также будет идти по энергетическому балансу вслед за углем и нефтью, а заменять его будет синтетический водород и метан”, — говорит Макогон.

    По его словам, есть определенные требования к составу метала труб, по которым будет идти этот водород.

    “У нас есть трубы 60-х и 70-х годов. Самая последняя дата — конец 80х. Поэтому мы пока изучаем готовность нашей инфраструктуры к таким поставкам”, — рассказала глава Оператора ГТС.

    Напомним, что в конце февраля 2019 года “Региональная газовая компания” (РГК) впервые в Украине приступила к тестовой транспортировке смеси водорода и природного газа на закрытых участках газораспределительной системы. РГК управляет 19 газораспределительными сетями по всей Украине.

     http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.