• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из-за низкого качества прогнозирования недопоступления госбюджета в 2019 году составили 43 млрд грн, - Пацкан
    Опубликовано: 2020-04-21 20:18:38

    Из-за низкого качества макроэкономического прогнозирования недопоступления государственного бюджета в 2019 году составили 43 млрд грн, заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан

    Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    По словам Пацкана, некачественный прогноз привел к значительным отклонениям отдельных фактических макропоказателей от прогнозных. В частности, речь идет об обменном курсе гривни, росте импорта и цен и тому подобное. «В IV квартал были внесены изменения в закон о государственном бюджете на 2019 и уменьшены объемы доходов общего фонда на 20 млрд грн и расходов на 22 млрд грн. Но, несмотря на это, государственный бюджет не выполнен как по доходам на 38 млрд грн (3,7%), так и по расходам на 54 млрд грн (4,8%)», - подчеркнул глава Счетной палаты.

    По мнению Пацкана, план расходов не выполнен из-за принятия неэффективных управленческих решений, отсутствия надлежащего планирования, низкой исполнительной дисциплины участников бюджетного процесса.

    Он напомнил, что уже в января 2019 года вносились изменения в помесячную роспись общего фонда, а в ноябре - декабре, уже после существенных уточнений бюджетных назначений правительство приняло 29 решений о перераспределении назначений между отдельными бюджетными программами, и это свидетельствует о ненадлежащем планировании расходов.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.