• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Предприятия ГМК обеспечивют 12% ВВП Украины - исследование
    Опубликовано: 2020-04-07 10:09:26

    Предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) обеспечили 12% ВВП Украины в 2018 году, говорится в исследовании ГМК-центра. В денежном выражении это составляет 408 млрд грн. Эти данные отражают комплексный эффект, включая сами предприятия ГМК, деятельность поставщиков, потребительские расходы работников.

    По данным аналитиков, в Украине один металлург создает 2,2 рабочих места в смежных отраслях: энергетике, транспорте, машиностроении и т.д.

    Подсчеты ГМК-центра показывают, что одна гривна добавленной стоимости в металлургии создает 4,7 грн добавленной стоимости в смежных отраслях. В этом состоит базовый характер работы отрасли. Предприятия ГМК обеспечивают работой и заказами целые сектора экономики.

    "Но ГМК гораздо более важен для регионов присутствия. Это четыре области, где расположены крупнейшие предприятия отрасли: Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Полтавская. Доля ГМК в экономике этих регионов составляет 39%. То есть от металлургии зависит вся деловая активность этих регионов", - говорится в публикации.

    Кроме того, девятнадцать компаний металлургии – среди топ-100 крупнейших налогоплательщиков Украины.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.