• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • У Рината Ахметова купили диспетчера Укрэнерго
    Опубликовано: 2020-04-04 07:16:42

    Диспетчер НЭК “Укрэнерго” 27 марта ограничил выработку атомных станций госкомпании НАЭК “Энергоатом” на 500 МВт. Дополнительно 400 МВт ограничения предусмотрены на выходные 28-29 марта. Суммарное ограничение мощности АЭС на выходных составит 900 МВт. Об этом БизнесЦензор сообщили несколько источников на рынке электроэнергии.

    “И.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Виталий Шубин на утреннем селекторе 27 марта главной причиной ограничений назвал снижение потребления электроэнергии в связи с карантином, введенным для борьбы с коронавирусом”, — сказал один из собеседников БЦ.

    По его словам, ограничения коснулись всех видов генерации. Однако “Энергоатома” они коснулись в большей степени, так как на тепловых станциях должны оставаться в работе для маневрирования мощностью.

    Более 60% электроэнергии на ТЭС производит ДТЭК Рината Ахметова.

    Другие участники рынка главной причиной ограничений считают увеличение выработки зеленой генерации в связи с солнечной погодой.

    Согласно данным НЭК “Укрэнерго” о суточных графиках производства электроэнергии, днем 26 марта мощность зеленой генерации составила 3,38 ГВт. Еще месяц назад, 26 февраля, она составляла 2,35 ГВт, или в 1,4 раза меньше.

    Диспетчер ограничил выработку АЭС на 900 МВт из-за низкого потребления и роста зеленой генерации 01

    Как сообщалось, за 3 квартала 2019 года в возобновляемые источники энергии было инвестировано более 2 млрд евро.

    В марте Минэкоэнерго спрогнозировало рост производства электроэнергии по “зеленому тарифу” в 2020 году на 86%.

    Крупнейшими производителями зеленой генерации в Украине являются ДТЭК Рината Ахметова, “Виндкрафт” Карла Штурена, китайская CNBM и “Ветряные парки Украины” Максима Ефимова.

     http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.