• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКР закончил 2019 год с убытком в 2,3 млрд грн
    Опубликовано: 2020-04-05 14:50:27

    В 2019 году чистый доход горно-металлургического предприятие «АрселорМиттал Кривой Рог» сократился до 62,4 млрд грн с 68 млрд грн в 2018 году, сообщает пресс-служба предприятия

    Чистый убыток в 2019 году составил 2,3 млрд грн, тогда как в 2018 году предприятие получило чистую прибыль в 9,5 млрд грн.

    «Чистый убыток «АрселорМиттал Кривой Рог» по итогам 2019 года обусловлен значительным падением цен на металлопродукцию на мировых рынках наряду с ростом основных затрат предприятия (повышение железнодорожных тарифов и цен на энергоносители, а также увеличение экологического налога, платы за аренду земли и фонда оплаты труда)», - пояснили в компании.

    В пресс-службе отметили, что, несмотря на убытки, «АрселорМиттал Кривой Рог» не остановил запланированную программу модернизации и инвестировал в развитие производства $415,4 млн. Из них операционные затраты составили $116 млн., а капитальные – $299,4 млн. Приоритетными сферами для инвестиций стали: обновление мощностей, природоохранная деятельность, повышение уровня производственной безопасности, выполнение масштабной инвестиционной программы предприятия.

    При этом в 2019 году в сравнении с 2018 годом АМКР увеличил производство основных видов металлопродукции. Так, производство стали выросло на 11,8%, до 5,3 млн тонн, чугуна – на 14,9% до 5,3 млн тонн, проката – на 8,3% до 4,7 млн тонн.

    «В последние два года предприятия горно-металлургического комплекса Украины остро ощутили на себе кризисные явления, схожие с теми, которые в данный момент испытывает бизнес во всем мире в связи с ограничениями и закрытием границ в условиях пандемии коронавируса. В прошлом году мировой товаропоток стали значительно изменился из-за политики протекционизма, защиты собственного национального производителя и недопуска импорта во многих странах. Украинским экспортерам приходилось прикладывать все больше усилий, чтобы реализовывать свою металлопродукцию, в связи с существенным падением цен и общим снижением потребления стали на мировых рынках. Наряду с ростом затрат это негативно отразилось на финансовом состоянии металлургических компаний по всему миру, включая корпорацию «АрселорМиттал». Но, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру на рынках в прошлом году, «АрселорМиттал Кривой Рог» продемонстрировал запас прочности и сумел выполнить свои обязательства перед сотрудниками, клиентами, поставщиками и подрядчиками», - заявил генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Мауро Лонгобардо.

    Он добавил, что предприятие, столкнувшись с новым беспрецедентным вызовом для экономики в 2020 году, координирует усилия всей команды в борьбе с распространением COVID-19. «Продолжаем внимательно следить за динамично меняющейся ситуацией и верим, что удастся сохранить уровень производства и продолжить реализацию стратегических проектов на предприятии», - добавил Мауро Лонгобардо.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.