• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рост ВВП в 2019 году замедлился, - НБУ
    Опубликовано: 2020-04-02 14:45:18

    В 2019 году рост украинской экономики оставался устойчивым: реальный ВВП увеличился на 3,2%, незначительно замедлившись по сравнению с 2018 годом (3,4%), сообщает пресс-служба Национального банка Украины

    В четвертом квартале прошлого года реальный ВВП вырос на 1,5% в годовом измерении, свидетельствуют развернутые показатели ВВП, опубликованные Государственной службой статистики.

    Основным драйвером роста реального ВВП в 2019 году оставался внутренний спрос, как потребительский, так и инвестиционный.

    Конечные потребительские расходы домохозяйств выросли на 11,9% после их увеличения на 9,3% в 2018 году. Потребление поддерживали прежде всего значительные темпы роста заработных плат и пенсий. Этому также способствовали достаточно высокие потребительские настроения населения, а также замедление инфляции.

    В то же время потребление государственного сектора уменьшилось (на 4,9%). Это обусловлено сдержанной фискальной политикой правительства в период пиковых выплат по внешним обязательствам государства.

    Весомым фактором экономического роста оставалась также инвестиционная активность. Валовое накопление основного капитала возросло на 14,2%. Инвестиционной активности способствовали высокие деловые ожидания предприятий, улучшение финансовых результатов предприятий, ремонтные работы на отдельных промышленных предприятиях, в частности металлургических, а также активная реализация бизнесом и государством инфраструктурных проектов, например, в сфере альтернативной энергетики, а также развития дорог.

    Физические объемы экспорта товаров и услуг после незначительного снижения в 2018 году заметно выросли в прошлом году - на 6,7%. Этому способствовали высокие урожаи сельскохозяйственных культур как в 2019 году, так и в прошлом году, а также преимущественно благоприятная мировая ценовая конъюнктура в первом полугодии 2019 года. В то же время значительный экспорт аграрной продукции и поставки отдельных товаров за счет продукции, произведенной в предыдущие периоды, привели к существенному уменьшению запасов, особенно во втором полугодии 2019 года.

    Ускорился рост импорта - до 6,3% по сравнению с 3% в 2018 году. Это обусловлено как большими объемами импорта природного газа в условиях неопределенности относительно нового контракта на транзит, так и устойчивым внутренним спросом, в частности на машиностроительную продукцию.

    В разрезе видов деятельности существенный вклад в рост ВВП в 2019 году имело строительство, что отражало высокую инвестиционную активность предприятий. Устойчивый потребительский спрос поддерживал рост добавленной стоимости в секторах торговли и транспорта. Высокими темпами рос также финансовый сектор. Очередной рекордный урожай поддерживал рост добавленной стоимости в агросекторе. В то же время промышленное производство в 2019 году снизилось из-за неблагоприятной внешней ценовой конъюнктуры и теплой зимней погоды, что, в частности, негативно сказалось на показателях энергетического сектора.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.